Визит Лаврова в Баку поставил Армению в тупик - АНАЛИТИКА

У Баку и Москвы в последнее время становится все больше точек соприкосновения. И потому неожиданный визит в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова не стоит считать событием из ряда вон выходящим. Такие незапланированные визиты для обсуждения тех или иных вопросов между нашими странами скоро могут стать обычным делом. Ведь не зря же на встрече с российским министром Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность регулярных консультаций в нынешнее время, когда события в мире и регионе стремительно развиваются. "Это - лучший показатель стратегического партнерства между нашими странами", - заметил глава государства.

Пожалуй, даже неожиданный приезд в Азербайджан президента США не вызвал бы в Армении столько слухов и пересудов, сколько состоявшийся 1 сентября визит в Баку главы МИД России Сергея Лаврова.

То, что визит был незапланированным и состоялся неожиданно даже для команды самого министра, заставило наших соседей особо встревожиться. Август в этом плане был вообще для Еревана тревожным. Чего стоил один только вход в Бакинскую бухту кораблей Каспийской флотилии РФ. А теперь этот внезапный приезд Лаврова...

Информации о визите и его итогах немного - она прошла без толпы журналистов, а в пресс-службе Лаврова агентству Trend даже заметили, что "специфика визита общения с прессой не предполагает".

В Армении пока стараются на всякий случай особо не комментировать официально то, что им доподлинно неизвестно, однако армянские аналитики уже позволяют себе делать некоторые выводы. И выводы эти, надо сказать, далеко не оптимистичные для армянской стороны.

Для проформы, в первую очередь, конечно, нужно побеспокоиться, а не устраивает ли Россия какие-то шашни в карабахском вопросе за спиной "стратегического союзника". И хотя в Баку на эту тему вроде как ничего неожиданного не прозвучало (во всяком случае, открытого для СМИ), армянские аналитики не на шутку встревожены, считая, что Москва собирается сдать Ереван.

И все же, не это волнует, в первую очередь, армянскую сторону. В головах армянских мыслителей и акул пера никак не укладывается один момент: как Россия, являющаяся союзником Еревана и имеющая на армянской территории базу, может поддерживать военное сотрудничество с врагом Армении Азербайджаном?..

Нельзя сказать, что в Армении не знают ответа на этот вопрос, или все еще питают какие-то туманные надежды на приоритетность своей роли. Но, чтобы не отступать от сценария, продолжают делать вид, что не понимают сути дела. Иначе не пытались бы притянуть за уши к переговорам в Баку антитеррористическую операцию в Турции, соглашение по Ирану или договоренность между Грузией и НАТО.

Особенно возмутили армянскую сторону следующие слова Лаврова: "Благодарю за великолепную организацию в августе этого года визита трех военных кораблей Каспийской флотилии в Азербайджан. Надеемся, что наши азербайджанские друзья примут участие в выставке военно-технической продукции, которая состоится в Свердловской области в сентябре этого года". Россия собирается продать Азербайджану новую партию оружия - сделали вывод в Армении.

Что ж, возможно. Почему бы не продать, если Азербайджан пожелает что-то купить? И ни Москва, ни Баку не будут советоваться по этому поводу с Ереваном или просить у него разрешения. Последнему останется только констатировать факт.

Однако в Армении и тут не обошлось без очередного приступа гигантизма и мании величия. По мнению некоторых экспертов, Россию напугал (!) недавний визит замминистра обороны Армении в США и проведенные там переговоры. И это, уверены некоторые, вкупе с появлением НАТО в Грузии заставляет, де, Москву искать союзника в лице Баку. То есть, Армения фактически мнит себя важным союзником Штатов в борьбе с российским влиянием в регионе...

Как говорил по аналогичному поводу один из героев фильма "Три мушкетера": Бонасье и Франция - это сила...

Российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество действительно идет по нарастающей. Причем, оно идет с той или иной степенью активности уже давно. Сегодня Азербайджан закупает у России наступательную технику. Для чего он это делает, вряд ли в Ереване у кого-то вызывает сомнение. Понятно, что Азербайджан не собирается нападать на Иран или Грузию, или палить из пушек по самой России. Оружие и техника российского производства составляет большую часть закупаемого нашей страной вооружения, что совершенно естественно, учитывая давние связи и партнерские отношения. Кстати, в этой сфере Азербайджан работает также с Украиной, Израилем и т.д.

По данным "Независимой газеты", с 2013 года начался процесс поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов, заключенных Азербайджаном с Россией в 2011-2012 годах. В частности, речь идет о шести батальонах (94 единицы) танков Т-90С и боевых машин пехоты БМП-3 (около 100 единиц), дивизионе самоходных артиллерийских установок "Мста-С" (18 единиц), дивизионе реактивных систем залпового огня "Смерч" (18 пусковых установок), дивизионе самоходных артиллерийских орудий "Вена" (18 единиц) и батарее тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (шесть единиц новой модификации системы "Буратино"). При этом танки Т-90С куплены в наиболее совершенной на данный момент серийной комплектации, включающей новую модификацию системы оптико-электронного подавления "Штора".

Список на этом не заканчивается. Его можно продолжать и продолжать. Такие вот неутешительные для армянской стороны данные.

На этом фоне особенно уничижительно звучат выводы, к которым приходят сами же армянские аналитики: азербайджанцам - танки, а армянам - Казарновскую.

Действительно, визит Сергея Лаврова в Баку проходил на фоне участия знаменитой оперной дивы Любови Казарновской в торжествах по случаю очередной годовщины "независимости" Карабаха. Певица распевала слезные арии перед сепаратистами, непонятно кому назло. Тут хорошо поработала армянская пропаганда, сумевшая вызвать у певицы какой-то аномальный "душевный порыв". А жаль.

Так вот, совпадение указанных фактов может показаться символичным. Однако глупо было бы проводить параллели и как-то связывать неразумный поступок дивы с позицией официальной Москвы. Официальная Москва понимает, что нужно и выгодно России.

Там прекрасно знают, кто может быть серьезным партнером России, а кто так и останется в роли ее пожизненного "стратегического союзника".