Учения под командованием Саргсяна вогнали Армению в панику - РЕПЛИКА
В Армении начались учения под пафосным названием "Молния". Примечательно, что руководит ходом военных игрищ не министр обороны, как обычно, а сам президент Серж Саргсян.

Что он хочет показать этим своим жестом? Наверное, его присутствие должно стать живым подтверждением особого внимания руководства к армии и вдохновить (или припугнуть) перепуганных происходящим на линии фронта солдат. Или же он хотя бы так надеется утвердиться в должности главнокомандующего в глазах армии - ведь хорошо известно, что военная власть в Армении целиком и полностью находится в руках Сейрана Оганяна.

Заслуживает внимания и то, что помимо традиционных "армяно-азербайджанских обострений", в ходе этих тактических командно-штабных учений будут отрабатываться действия армянской армии и в условиях, как пишет газета "Жоховурд", "эскалации курдско-турецких столкновений". Правда, непонятно, какую роль в последнем случае могут сыграть ВС Армении. Смешно. Опять Ереван сует свой нос туда, где ему не место, и путается под ногами.

Что же касается первого случая, то тут ведущая роль и инициатива армянской армии неоспорима, никто и не подумает вырывать у нее пальму первенства. Обострение на линии фронта - дело рук армянской стороны, и появление лично Саргсяна на учениях в этом свете не вызывает вопросов.

К слову, нынешние учения проводятся с большим размахом, который уже породил в стране панические слухи об эвакуации приграничного населения. Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян на вчерашней пресс-конференции поторопился все опровергнуть, объяснив, что соответствующие мероприятия, дескать, проводятся в рамках учений. Одним словом, Ереван вовсю готовится к войне, параллельно разглагольствуя о мире и мерах доверия.

Страх жителей приграничных сел Армении понять можно. Ситуация на линии фронта действительно очень напряжена в эти дни. Что не удивительно, потому что для ее обострения у Еревана есть ряд "объективных" причин. Во-первых, годовщина "независимости" Карабаха. Во-вторых, приезд в регион личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Он уже провел в Ереване и на оккупированных территориях встречи, где ему все уши прожужжали о "вероломстве" Азербайджана.

С сегодняшнего утра в армянских СМИ развернулась настоящая истерика - азербайджанцы, дескать, обстреливают мирные села, есть раненые. Вся страна замерла у мониторов своих компьютеров в ожидании развития событий и подсчитывая количество гильз от азербайджанских пуль.

"Действия Азербайджана наглядно подтверждают - Баку стремится торпедировать переговорный процесс", - глубокомысленно заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. Азербайджан, по его словам, лицемерит, говоря о гуманитарном праве и при этом чуть ли не поминутно стреляя по мирным армянским пастухам.

С "деталями" последних инцидентов ознакомил посла Каспршика замминистра обороны Армении Давид Таноян.

Разумеется, среди этих деталей не будет преступлений, совершенных армянской стороной, например, обстрела свадебной палатки, стрельбы по мирным жителям. Как сообщило накануне Минобороны Азербайджана, зажигательными пулями были обстреляны села Алибейли и Агдам Товузского района. В результате в селе Алибейли сгорели несколько домов, один человек получил серьезное пулевое ранение.

Официальным лицам соседней страны не привыкать делиться с иностранцами своими фантазиями. Единственное, что не может их не беспокоить, - это то, что в последнее время стало все труднее достучаться со своей "правдой" до посредников, международных организаций, журналистов, вырвать какое-то нужное армянской стороне заявление. Они перестали быть нужны и интересны. Вот и посол Каспршик послушал, и все. И никаких адресных заявлений в сторону Баку.

А президент Армении тем временем следит за "Молнией", сидя с биноклем в каком-нибудь блиндаже, руководит "доблестными" армянскими командирами, разрабатывающими хитроумные планы в условиях "курдско-турецкой эскалации". 

Хотя, если так посмотреть, что еще ему остается...