Аурелия Григориу: Многие просто боятся сильного Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Day.Az с президентом Общественной палаты Республики Молдова, известным правоведом Аурелией Григориу.

- Азербайджан стал "постояльцем" всевозможных отчетов международных организаций, посвященных нарушениям прав человека. Кто, по-вашему, заинтересован в ударах по имиджу Баку?

- Действительно, в последнее время Азербайджан пытаются представить в качестве нарушителя прав человека, принимая и смакуя субъективную информацию и закрывая глаза на очевидные факты. В этом заинтересованы, прежде всего, те страны, которые сами допускают грубейшие нарушения прав человека. Знаете, получается как в той поговорке: вор громче всех кричит - держите вора.

В том, что это происходит, есть доля вины и самого Азербайджана, потому что он до сих пор не научился защищать на должном уровне свою правду и реальность. Поймите - правда нуждается в защите, и в этом нет ничего постыдного. Посмотрите, как армяне защищают свою ложь.

Возьмем, к примеру, объявление в розыск, задержание и освобождение через 3 часа Германа Стерлигова. Я, как правовед, считаю, что Азербайджан не должным образом подготовился, ведь предвидеть действия армянского адвоката, защищающего Стерлигова, было не сложно. Любому юристу понятно, что там политикой и не пахнет. Стерлигов и политическое преследование? Да это же просто смешно!

Я заранее прошу прощения, если высказываюсь несколько резко, но я люблю Азербайджан и переживаю за вашу страну как за родную Молдову. Надо понять, что Президент Азербайджана не может работать один за всех.

А к сведению "правозащитников", которые кричат о правах так называемых "политзаключенных" в Азербайджане, хочу сказать: отправляйтесь к посольствам и консульствам Армении и требуйте немедленного прекращения нарушения фундаментальных прав человека - права на жизнь, требуйте прекращения огня по мирным жителям, требуйте освобождения 20 процентов оккупированных Арменией территорий Азербайджана. И тогда вы можете считать и называть себя правозащитниками, а не конъюнктурщиками.

- Баку уже больше 20 лет пытается обратить внимание тех же международных правозащитников на нарушение фундаментальных прав своих беженцев и переселенцев. Однако тщетно. С чем связано такое невнимание?

- От этих правозащитников вы никогда не добьетесь внимания и справедливой позиции, ведь финансируют эти так называемые "правозащитные структуры" проармянские организации, и их генеральной целью является именно преследование Азербайджана и его политики, искажение действительности. Повторяю, что правда нуждается в защите и за нее надо бороться.

- Говорят, что политику делает экономика. Может, в этом и кроется секрет такого не сбалансированного отношения к Азербайджану и Армении?

- Экономика определяет уровень развития демократии. В странах со слабой экономикой, в которых пытаются установить демократические принципы, наступает хаос и анархия. Только в случае, когда экономика страны и благосостояние граждан перестанут зависеть от политической конъюнктуры и смены власти, только в этом случае возможно торжество демократических принципов управления государством. Другими словами - многие государства просто боятся сильного Азербайджана.

Хочу отметить, что Азербайджан в мире пользуется большим авторитетом и уважением, несмотря на все попытки очернить имидж вашей страны. И спрос, соответственно, с Азербайджана гораздо выше и принципиальнее, чем с Армении. И это нормально. С дошкольника не спрашивают так, как с аспиранта. Поэтому следует реагировать на это спокойно. Конструктивную критику принимать, а критиканство - игнорировать.

- А вот в Армении полагают, что это они играют ключевую роль в регионе, поэтому им все дозволено...

- На самом деле Армения верит в сказки, которые сама сочиняет.