Террористы сделали армянской полиции последнее предупреждение

Как сообщили армянские СМИ, в Гюмри в результате наезда погиб капитан полиции 41-летний Арам Арутюнян. По информации пресс-службы Следственного комитета, по подозрению в совершении наезда задержан 28-летний житель Гюмри. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по соответствующей статье уголовного кодекса, назначена экспертиза.

Казалось бы, стандартная криминальная новость, нарушение ПДД со смертельным исходом. Однако нервозность, возникшая в Армении после апрельских событий и еще более усилившаяся в связи с захватом полка полиции в середине июля, заставляет на все смотреть другими глазами. Так, этот трагический инцидент наблюдатели уже связывают с другим фактом, имевшим место в конце августа.

Напомним, что 29 августа в управление полиции по Еревану поступил сигнал из службы "Скорой помощи" о том, что дежурная бригада, выехавшая по вызову, обнаружила на перекрестке улиц Хоренаци и Христофора тело мужчины. Как пишет сайт shamshyan.com, выяснилось, что умерший - 58-летний житель Еревана Арам Хачатрян. Согласно предварительному заключению судмедэксперта, на теле нет следов насилия, мужчина скончался скоропостижно. Особо подчеркивается, что "скончавшийся был сотрудником полиции".

Случай в Ереване уже сам по себе стал причиной того, чтобы заговорить о некоей охоте на полицейских. А прибавившийся к этому инцидент в Гюмри только укрепил во мнении, что в стране появились "мстители", поставившие целью отплатить сотрудникам правопорядка за разгром мятежа "Сасна црер".

В принципе, такая версия имеет право на жизнь. Хотя бы потому, что террористические традиции являются одним из излюбленных методов политической борьбы с Армении. Сторонники "Сасна црер", проиграв противостояние с полицией, как и любые уважающие себя террористы, приступили к партизанской войне.

Кстати, в начале августа в армянских СМИ прошла новость о массовом оттоке кадров из полиции. СМИ сообщали со ссылкой на члена "Учредительного парламента" и активиста АСАЛА Алека Енигомшяна, что "сотни полицейских пишут заявления об увольнении, поскольку не хотят чем-либо навредить своему народу". Эта информация была опровергнута официальным представителем полиции Ашотом Агароняном. "Считаю нужным разочаровать Енигомшяна: полиция - профессиональная, твердая структура, а после драматических июльских событий - едина, более чем когда-либо: кровь и память наших убитых сослуживцев еще больше укрепили наше единство и преданность общему делу", - написал официальный представитель полиции.

Тем не менее, заявление террориста многими было воспринято как предупреждение сотрудникам полиции и намек на то, как им следует поступить, чтобы не получить удар из подворотни. Именно поэтому вышеуказанные инциденты расцениваются как акт устрашения, направленный на то, чтобы удержать правоохранителей от действий против террористической организации, когда та в следующий раз попытается "осчастливить" армянский народ.   

Что ж, все может быть. Это же Армения.

Зульфугар Ибрагимов