Армяне выдали российский беспилотник за свой

После апрельского провала на карабахском фронте в Армении еще громче, чем обычно, звучат заявления о достижениях армянского ВПК. В первую очередь, выпячиваются успехи в области производства собственных беспилотников. Но такие ли они для Армении "собственные"?

Новый разведывательный беспилотный летательный аппарат X-55, разработанный, по оценке эксперта Дениса Федутинова, на основе российского разведывательного БЛА "Птеро", создан и презентован на выставке вооружений ArmHiTec-2016 армянским Военно-авиационным институтом имени маршала Ханперянца, пишет РИА Новости.

По данным из открытых источников, в 2012 году российское предприятие "АФМ-Серверз" поставило в Армению четыре комплекса БЛА "Птеро-Е5". Тогда покупателем выступало министерство по чрезвычайным ситуациям Армении.

"Новый армянский БЛА, хоть и имеет отличия от поставлявшихся в республику систем семейства "Птеро" по массогабаритным параметрам и некоторым конструктивным элементам, однако нет сомнений в том, что именно российская разработка была взята за основу в новой армянской беспилотной авиационной системе", - пояснил РИА Новости российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, ознакомившийся с материалами презентации X-55.

Отметим, что при всем при этом армянская сторона старается выдавать российскую разработку за плод усилий собственного ВПК и с гордостью демонстрирует при любом удобном случае.

В марте прошлого года были продемонстрированы одновременно два образца армянского беспилотного летательного аппарата "X-55". Как гордо сообщал Regnum, Армения выпускает ряд БПЛА собственного производства. Помимо Х-55, выпускаются 3 разные модификации беспилотника - "Крунк", БПЛА "Азнив" и легкие "Базе".

А несколько лет назад Минобороны Армении очень активно пропагандировало армянские беспилотники. Как писало издание PanARMENIAN.Net со ссылкой на нынешнего главу пресс-службы МО, а тогда просто военного эксперта Арцруна Ованнисяна, армянские беспилотники не уступают большинству мировых аналогов, если не считать американских и израильских. По его словам, армянские беспилотники помимо разведывательных функций также интегрированы в систему управления артиллерией. Ованнисян заявил, что армянские беспилотники изготовлены из композитных материалов, сделанных в Армении благодаря приобретенным современным западным технологиям, очень легкие и их трудно обнаруживать средствами ПВО. "Есть решения, которые очень оригинальны, и пусть это не звучит как реклама, но мы можем даже учить некоторых ", - заметил он.

Ованнисян, конечно, проявил большую скромность, пропустив вперед американские и израильские БПЛА. Но совсем позабыл почему-то о российских. Видимо, потому, что у Армении были на их счет свои планы.

Не только в МО, но и в экспертных кругах, и в соцсетях очень трепетно относятся к теме армянских беспилотников. После демонстрации два года назад на аэродроме "Эребуни" того самого ворованного у российских разработчиков БЛА "X-55" в Интернете начались обсуждения. Многие с удивлением обнаруживали почти стопроцентную схожесть армянского и российского летательного аппарата. И утверждали, что над аэродромом летали российские "Птеро", а не армянские "Крунки".

Армянской стороне пришлось оправдываться, объяснять, на сколько миллиметров у армянского аналога шире крыло, какие изменения имеются в конструкции и так далее. "БЛА "X-55" - это аппарат, спроектированный и созданный армянскими инженерами по опыту эксплуатации армянского БЛА "Крунк-25"", - писали СМИ.

Однако факт того, что "X-55" не является авторской разработкой, остался фактом и бросается в глаза.

Дело в том, что в 2012 году российское ООО "АФМ-Серверз" поставило в Армению 4 комплекса новой модификации БЛА "Птеро-Е4" - "Птеро-Е5". По всей видимости, эти машины и были взяты за "основу" гениями армянского ВПК.

Зульфугар Ибрагимов