Армения напрашивается на санкции за провокации в Карабахе

Очередное обострение ситуации в оккупированном Арменией Карабахе говорит лишь о том, что эта страна явно не готова ни к каким переговорам.

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя последнюю ситуацию на линии соприкосновения. Как известно, в последние дни ВС Армении активизировали провокационные действия, которые уже привели к потерям с самой же армянской стороны.

Продолжая свою мысль, российский эксперт отметил, что ни многократные призывы международного сообщества вернуть оккупированные территории, ни заявления из Баку о возможном предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии в составе республики, не влияют на спад агрессивности с армянской стороны.

"Становится совершенно очевидным, что необходимо санкционно принудить Армению к полномасштабному урегулированию карабахского вопроса, невзирая на возгласы об "ущемлении прав армян". Я вижу в этом вопросе только мощнейшее принуждение, иначе войны не избежать", - считает Михайлов.

По мнению нашего собеседника, Азербайджан, обладая мощной армией, уже давно бы решил многолетний территориальный вопрос с оккупантами. Только приверженность Баку дипломатическим методам и желание азербайджанского руководства решить все миром при содействии России и Турции, пока что останавливают войну. "Карабах уже давно был бы возвращен Азербайджану без лишних слов", - заявил российский эксперт.

Касаясь роли Москвы в карабахском урегулировании, Михайлов подчеркнул, что Россия, являющаяся союзницей и Армении, и Азербайджана, конечно же старается не допустить большой войны у своих южных границ. Москва сегодня предпринимает максимум усилий для разрешения тлеющего конфликта.

"Надеюсь, в ближайшем будущем у руководства Армении хватит разума не испытывать и дальше терпения Азербайджана и России, сесть за стол переговоров и окончательно и мирным путем договориться о возврате оккупированных территорий", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева