Вот как армянская полиция издевалась над солдатскими матерями

"11 февраля 2015 года полиция применила к родителям военнослужащих, погибших в небоевых условиях, соразмерную, необходимую физическую силу". Об этом в среду, 30 ноября, заявил представитель полиции Армен Варосян в ходе заседания в ереванском Административном суде по делу "Гоар Саргсян против полиции Республики Армения", передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

В отмеченный день стражи правопорядка, с целью устранения родителей от офиса главы государства, поволокли их на противоположную сторону улицы, взяв за руки и ноги. Вследствие примененного насилия ухудшилось самочувствие матери Тиграна Оганджаняна, после действий полицейских была повреждена ее одежда и обувь.

Представитель структуры пытался обосновать необходимость устранения участников акции от ворот резиденции президента. По словам Варосяна, мирная акция нескольких родителей могла "помешать работе сотрудников резиденции, кроме того, плакаты, которые они держали в руках, также были мешающим обстоятельством". На плакатах, напомним, - изображения погибших военнослужащих.

Адвокат Гоар Саргсян Роберт Ревазян заметил, что полиция ни по какому закону в принципе не могла запретить проводить мирную акцию в этом месте: "Сказанное сегодня представителем полиции необоснованно. На самом деле закон не запрещает, поставлено условие, что можно запретить, если [акция] мешает нормальной работе данного учреждения. Но преимуществом на данный запрет владеет только мэрия. Полиция вообще не имеет к этому отношения. Это не функция полиции".

Адвокат напомнил и о том, что до данной акции родителям удавалось еженедельно пикетировать офис президента, и тогда им этого не запрещали. "Закон гласит, что в схожих обстоятельствах подход должен быть одинаковый. В противном случае, это рассматривается как произвол".

Ревазян прокомментировал высказывание представителя полиции о том, что стражи правопорядка не запретили проводить собрание, а просто несколько перенесли его в сторону.

"Если человек предусматривает провести собрание в конкретном месте, целью этого является то, чтобы его услышал орган, против которого направлен протест. Перенесение его в другое место уменьшает вероятность быть услышанным", - вывел адвокат.

На вопросы суда и Ревазяна о том, как определяется расстояние, на котором можно проводить мирные собрания, Варосян не смог дать четкого ответа.

"Как полиция определила благоразумное расстояние, на котором можно проводить акции? Полиция вступила на поле произвола", - заявил Ревазян. Позже в беседе с Epress.am адвокат выразил мнение, что в отношении родителей была применена дискриминация. Другим гражданам полиция разрешала проходить мимо ворот офиса президента.

По его мнению, осуждение действий полиции может исключить подобные явления в будущем. Адвокат напомнил, что через несколько месяцев после инцидента полицейские повели себя схожим образом.

Гоар Саргсян, в свою очередь, заявила, что не связывает надежд с судебной системой.

Следующее заседание состоится после того, как офис Омбудсмена Армении представит документ об инциденте. В отмеченный день члены Группы быстрого реагирования офиса прибыли на место проведения акции и зафиксировали происшествие.

Нажмите на видео для просмотра:
Насилие к матерям погибших в армянской армии солдат сочли соразмерным применением силы