Российский эксперт: Армяне хотят поссорить Баку и Москву, спекулируя "Искандерами"

После визита в Баку российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и проведенных с азербайджанской стороной обсуждений, об итогах которых в подробностях не сообщается, вопрос полученных Арменией "Искандеров" вновь актуализировался. Не был ли данный визит ответом на беспокойство азербайджанской стороны? Имеет ли Ереван возможность применить это оружие против Азербайджана без санкций России?

Прокомментировать эти вопросы Day.Az попросил российского специалиста по международным конфликтам, военного эксперта Евгения Михайлова.

"Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на 16-м заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и РФ, прошедшем в Баку, заявил, что были обсуждены многие важные двусторонние вопросы, и, в частности некие проблемные темы, на которые Баку получил ответы.

Острые темы публично не освещались, однако, исходя из некоторой напряженности, вызванной поставкой ракетных комплексов "Искандер" в Армению, не исключено, что именно этот вопрос и был поставлен во главу закрытых обсуждений.

Судя по благостному настроению азербайджанских участников во время открытых для прессы дискуссий, у меня создалось впечатление, что они были удовлетворены ответами российской стороны. Думаю, Дмитрий Рогозин четко дал понять, что мощное вооружение, поставленное в Армению, не угрожает Азербайджану и не будет использовано для достижения шовинистических амбиций армянской стороны в нагорно-карабахском конфликте.

Азербайджан - это давний и дружественный союзник России на мировой арене и едва ли не самый важный ее экономический партнер на Южном Кавказе. Соответственно, Россия, поставляя вооружение в те или иные страны, делает это лишь для сохранения некоего баланса сил, и не более. Также любое новейшее вооружение будет использовано, прежде всего, для отражения внешних угроз.

Россия считает себя миротворцем в регионе и, соответственно, не допустит войны между Арменией и Азербайджаном. Именно эти мысли, я думаю, и высказывал Дмитрий Рогозин. То, что он лично прилетал на заседание комиссии, говорит о многом. И, прежде всего, о значимости Азербайджана и его экономики для России.

Еще раз подчеркиваю: любые спекуляции на тему использования "Искандеров" против Азербайджана, на мой взгляд, абсолютно беспочвенны. Контроль за оружием будет у России, а точнее, у командующего объединенной российско-армянской группировкой ПВО. Отсюда и делайте выводы.

Думаю, не стоит воспринимать высказывания о безоговорочном применении "Искандеров" армянской стороной как непосредственный посыл Азербайджану. Не сомневаюсь, что Россия не позволит применить столь мощное оружие против республики.

Факт, что Азербайджан не угрожает Армении, и Россия это прекрасно понимает. Есть только интриги армянской стороны, желающей рассорить наши страны любым путем. Очевидно, что ей это не удается. Взаимоотношения между Россией и Азербайджаном, наоборот, только улучшаются. Это, конечно же, тревожит армянский истеблишмент, который надеялся на то, что Россия закроет глаза на раскачивание ситуации в Карабахе.

Одним словом, не так страшен черт в исполнении армянских СМИ", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева