Саргсяновский режим выбирает, кому умирать в Карабахе

В Армении начался очередной военный призыв.

Это событие после апрельских боев обставляется с особой помпой, чтобы превратить процесс накопления пушечного мяса и отправки на убой в праздник в глазах народа.

Министр обороны Виген Саркисян и начальник Генштаба Мовсес Акобян побывали на Республиканском сборном пункте и поприсутствовали на жеребьевке, в ходе которой призывникам выпадает то или иное место службы. Жребий, как известно, - дело случая, направляемого судьбой. Однако в Армении понятия "случай" и "судьба" находятся в ведении соответствующих структур, которые и решают, как карта ляжет.

Неестественный отбор: Саргсян отправляет больных детей умирать в Карабах  - ПОДРОБНОСТИ

Неестественный отбор: Саргсян отправляет больных детей умирать в Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Цену жеребьевкам на призывных пунктах в Армении прекрасно знают все. Устроенная с участием министра показуха вряд ли кого-то обманет. В том числе и родители призывников, призванные в свидетели, тоже не поверят своим глазам. И правильно сделают, потому что жребий - дело тонкое, и все зависит от того, с какой стороны посмотреть.

В ходе мероприятия журналисты поинтересовались у военных чиновников, какие произошли изменения в процессе жеребьевки, так как многие уверены, что независимо от ее результатов, на линии фронта оказываются призывники из необеспеченных семей. Мовсес Акобян даже обиделся. Лично он, оказывается, выступает за принципы справедливости. И как только могли такое подумать?! Хотя ему ли, Акобяну не знать, что и как происходит в армянской армии. У него тоже были золотые деньки, когда он, заведуя матчастью Минобороны, растаскивал и без того скудный солдатский паек, мошенничал и строил на эти грязные деньги виллы.

А министр обороны и вовсе успокоил, пообещав, что в случае войны на фронте окажутся все, независимо от жребия. То есть отправляемые из Армении в Карабах дети из бедных семей могут не обижаться - если что, отпрыски олигархов тоже к ним присоединятся.

Банда Саргсяна ставит милитаризацию армян на научную основу

Банда Саргсяна ставит милитаризацию армян на научную основу

Интересно, армянские чиновники, делая заявления, сами прислушиваются к своим словам?

Вопрос селективного подхода к службе на передовой встал ребром после апрельских боев. Список погибших - а это более сотни человек - привел армянское общество в ужас. Выяснилось, что подавляющее большинство - это граждане Армении, причем выходцы из необеспеченных семей. То есть дети родителей, которые были не в состоянии купить сыну отсрочку или устроить на службу подальше от войны. СМИ публиковали драматические истории, сотрясающие и без того потрясенное до основания общество.

Согласно информации армянских медиа, спустя три недели после четырехдневной войны министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян в ответ на вопрос журналистов о том, почему большая часть солдат, воевавших и погибших на передовой, была из необеспеченных семей, отметил: "Я не думаю, что ситуация такова, дети из всех семей сегодня исполняют свой долг перед родиной. Я считаю, что там представлен весь спектр нашего общества. Вообще, вы тоже знаете, что в нашей стране уровень бедности составляет 30 процентов". Министр не смог назвать имя какого-либо высокопоставленного чиновника или олигарха, сын которого служит на передовой. "У меня нет таких сведений, чтобы назвать конкретные имена".

Армянская армия: украл сгущенку - осудили, украл миллионы - стал министром

Армянская армия: украл сгущенку - осудили, украл миллионы - стал министром

А ведь дети состоятельных родителей тоже тянут жребий, вроде бы наравне со всеми. Если, конечно, они вообще призываются в армию и участвуют в жеребьевке. В любом случае, до передовой они не доезжают, а заменяют их там беззащитные или больные, "неприспособленные" к комфорту. Асатрян был достаточно циничен, оперируя статистикой уровня бедности. Да, пусть бедных семей одна треть населения. Но почему именно эта треть и является источником пушечного мяса? Как же так получается, что на линию фронта даже случайно ни разу не попал отпрыск олигарха или чиновника?

Еще более циничен был экс-министр обороны Сейран Оганян, посоветовавший журналистам "учесть социальное состояние Армении". "Наше общество должно проанализировать и понять, кто может сегодня получить высшее образование, кто может защищать научные тезисы и получать отсрочку от военной службы, кто может поступать в аспирантуру. Думаю, в этой реальности дети средних и высших слоев могут поступать в высшие учебные заведения, и их большая часть пополняет сержантский состав, или те или иные специальности, которые имеют первоочередное значение в вооруженных силах", - сказал Оганян, дав понять, что армянское общество делится на белых людей и отбросы, которые не жалко отправить на убой, потому как академиков и профессоров из них все равно не получится.

Новый глава ВС Армении оказался еще большим вором, чем думали

Новый глава ВС Армении оказался еще большим вором, чем думали

Окончательно лишило армянское общество каких-либо иллюзий скандальное решение правительства о пресловутых 1000 драмах, которые будут отчисляться от зарплат граждан якобы на нужды семей погибших и раненых солдат. Это сомнительная попытка в очередной раз залезть в карманы народа вызвала возмущение и протесты. Граждане вышли на улицы под лозунгами "Бедные отказываются умирать". А в соцсетях было распространено анонимное воззвание, в котором, в частности отмечалось: "Выступаем со встречной инициативой! Собирать со всех, у кого есть ежемесячная зарплата, по 5 тысяч драмов - и отправить депутатов, министров, генералов армии, полиции, службы нацбезопасности, судей, прокуроров, следователей, налоговиков, сотрудников президентской администрации и членов их семей на фронт. Обещаем достойную компенсацию, в пять раз достойнее - 25 и 50 миллионов вместо 5 и 10. Они лучше знают, как защищать родину! Они об этом больше и чаще говорят, у них было больше свободного времени на думы о судьбе нации и отечества. Они четко и внятно нам объяснили, что война неизбежна, а мир невозможен. Давайте же достойно оценим жизнь и смерть людей, которые старались в кабинетах, особняках, на курортах и дачах, однако ничего не вышло - враг коварен и агрессивен. Все должно решиться на поле боя, и теперь их место там"...

С подачи министра: Армянский парламент узаконил новый вид грабежа - ПОДРОБНОСТИ

С подачи министра: Армянский парламент узаконил новый вид грабежа - ПОДРОБНОСТИ

Помнится, на последних президентских выборах Серж Саргсян заверял армян, что в 2018 году они станут жить "в более благополучной Армении", к которой пойдут "уверенными шагами". До обещанного срока остался год, но до благополучия Армении сегодня намного дальше, чем в 2013-м, когда Саргсян обещал армянам невозможное.

На дворе 2017-й, Армения в беспросветном кризисе и долгах. А отрезавший своей идеей "нация-армия" народу все пути для отступления Виген Саркисян и вор Мовсес Акобян все также наблюдают, как армянские парни тянут из ящиков бумажки под названием жребий. И ухмыляются, потому что знают - все решит не жребий, а судьба в лице власть имущих. Судьба, как говорится, индейка, а жизнь - копейка. Только жизнь неимущих граждан Армении не тянет сегодня на весах правящего клана даже на копейку.

Зульфугар Ибрагимов