Эксперты: В Армении напуганы тем, что Азербайджан на Джоджуг Марджанлы не остановится

"Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с восстановлением села Джоджуг Марджанлы имеет очень важное политическое и моральное значение. Враг очень обеспокоен в связи с этим".

Как передает Day.Az, об этом АПА, выражая отношение к большому резонансу, вызванному в связи с подписанным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжением о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, сказал военный эксперт Узеир Джафаров. Он отметил, что до сегодняшнего дня президент Армении Серж Саргсян много врал: "В частности, он озвучил неправдивые мнения в связи с апрельскими событиями. Даже заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочерян заявил о том, что они вернут потерянные ими в апреле территории. Уже январь месяц подходит к концу и еще одна ложь армян налицо. Верно, шаги Азербайджана по восстановлению жилья на освобожденных от оккупации территориях создали очень большую путаницу в Армении. Армяне уже признают, что эти строительно-восстановительные работы могут быть проведены в Шуше и Ханкенди".

По словам У.Джафарова, подписанное Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение является своевременным шагом: "Это второй большой удар, который был нанесен в последние дни Азербайджаном по Армении. На территории Отдельной общевойсковой армии Нахчывана врагу и его покровителям было показано еще несколько видов оружия, которые не были продемонстрированы до сегодняшнего дня. После этого беспокойство армян выросло в пять раз. Так и должно продолжаться. Пока оккупант не положит конец своей политике, Азербайджан продолжит оказывать давление и предпринимать практические шаги. Подписанием распоряжения о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Президент Ильхам Алиев еще раз открыто заявил, что ни в коем случае не допустит создания на территории Азербайджана второго армянского государства. Это распоряжение также является своего рода подтверждением идей, озвученных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на встрече с военнослужащими в "N"-ской воинской части Абшеронского района. 

На этой встрече Верховный главнокомандующий ВС открыто заявил, что Азербайджан никогда не предоставит независимость Нагорному Карабаху, потому что в последнее время у армян и их попечителей возникла эйфория. Из подписанного вслед за этим распоряжения о восстановлении села Джоджуг Марджанлы вытекало начало возвращения азербайджанских граждан на свои родные земли. Соответствующие государственные органы уже начали проводить работу по расчистке территории от мин в Джоджуг Марджанлы. После армянской оккупации азербайджанские вынужденные переселенцы расселились по всем городам и регионам республики. Мы восстановили освобожденный в 1994 году город Горадиз. Сегодня в 22 освобожденных из оккупации физулинских населенных пунктах наши граждане занимаются сельским хозяйством, наукой, образованием и др. Как результат успеха, достигнутого нами в апреле, мирное население вернется на эти территории к солдатам, в свою очередь, солдаты почувствуют себя спокойно, будут более ответственными".

Политолог Габиль Гусейнли сказал, что распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с восстановлением села Джоджуг Марджанлы вызвало панику в Армении: "В последние дни армяне критикуют не только Сержа Саргсяна. Даже у многих армян появилось мнение, что азербайджанцы, которые сегодня вернутся в Джоджуг Марджанлы, завтра могут вернуться в Шушу, Ханкенди. И почему же нам не вернуться?! Мы возвращаемся в свои родные края. Это исторически наши земли. Армяне превратили там все в развалины. Мы превратим Джоджуг Марджанлы в цветник и считающий себя цивилизованным армянский народ станет свидетелем этого. В результате усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева Джоджуг Марджанлы будет образцовым селом, где будет создана вся инфраструктура. Джоджуг Марджанлы будет развиваться, поэтому армяне паникуют. Волнение армян, критика своего президента, неуместные эмоции являются формой наглости и армянского лицемерия. Это возвращение началось недавно и будет продолжаться, пока Азербайджан полностью не восстановит территориальную целостность".

Г.Гусейнли сказал, что распоряжение Президента Азербайджана о выделении 4 миллионов манатов на заселение села Джоджуг Марджанлы и развитие в нем инфраструктуры является историческим событием: "Наверное, в исторических книгах будущего Джоджуг Марджанлы будет указан первой ласточкой возвращения на родные земли".

Руководитель Центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу сказал, что возвращение в село Джоджуг Марджанлы является серьезным месседжем армянскому правительству и обществу: "Если мы построим в Джоджуг Марджанлы желаемую инфраструктуру, создадим все условия для граждан, проживающие в Армении, оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих районах армяне естественно зададутся вопросом, а почему бы и нам не жить так? Заселение села Джоджуг Марджанлы имеет такое значение. Считаю это верным истечением. В Армении также напуганы тем, что Азербайджан на этом не остановится. Это только первый шаг. Пока Армения не первичном этапе не вернет прилегающие к Нагорному Карабаху районы, ситуация в прифронтовой зоне останется напряженной и мы всегда будем держать оккупанта под давлением".

Э.Шахиноглу подчеркнул и то, что подписанное Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение было ожидаемым: "Подписанное Президентом распоряжение - очень успешный шаг. На самом деле это пример нашего возвращения в Нагорный Карабах. Выделенные средства надо использовать эффективно. К тому же, распространялись слухи, что если земли вернуться, то вынужденные переселенцы не вернутся к своим очагам. Однако единое желание всех жителей Джоджуг Марджанлы вернуться в свои села перечеркнуло все эти слухи".