Армения снова предает Россию ради Ирана

На днях министр обороны Армении Виген Саргсян заявил, что получаемой из России военной техники недостаточно для того, чтобы обеспечить армянскую армию всем необходимым современным вооружением. Подобное заявление прозвучало из Еревана впервые, и свидетельствует оно о том, что в Армении уже не могут скрывать своего недовольства ассортиментом вооружений, поставляемых из РФ. И стараются хотя бы на словах дать понять сильному соседу, что на нем свет клином не сошелся.

Хотя президент Серж Саргсян и убеждал, что Армения не собирается ни на кого нападать, а потому исключительно добровольно отказывается от наступательного вооружения и ограничивается недорогими средствами обороны, последнее заявление главы МО ставит эти слова под сомнение.

Как заявил Виген Саркисян, Армения ведёт переговоры вокруг поставок оружия и с другими странами. "И уже имеются результаты и поставки", - сказал он журналистам. Более того, министр осмелился критиковать российское вооружение, усомнившись в его качестве и соответствии цене. По словам Саркисяна, почти всё самолёты ВВС Армении куплены у Словакии и Румынии, реактивные системы залпового огня WM-80 - у Китая, снайперские винтовки "Чёрная стрела" - у Сербии. Министр также похвастался военной помощью из США и Китая.

При этом Виген Саркисян упустил из виду тот факт, что Армения как член ЕАЭС, не может по своему усмотрению приобретать оружие и боеприпасы. В этом случае ей придется выплачивать в бюджет организации таможенные пошлины в размере до 20 процентов от стоимости товара. Это огромные потери для Армении. Беспошлинно позволительно ввозить только то, что не производится на пространстве ЕАЭС, а трудно себе представить, что не производит военная промышленность России. Это должно быть либо устаревшая техника времен Второй мировой, либо особо секретное оружие, находящееся еще только на стадии разработки.

Несмотря на все эти противоречия и нюансы, заявления министра обороны бодро комментируются военными и околовоенными кругами, заговорившими уже об "альтернативной системе безопасности". В частности, высказался небезызвестный генерал Тер-Тадевосян, неутомимый в своих мечтах разбомбить Баку. Высказываясь по теме, генерал предположил, что если от России Армения получила "Искандеры", то от США - боеприпасы высшего уровня.

При столь широком размахе, непонятно, почему в дни апрельских событий граждане Армении сбрасывались на бронежилеты и каски для солдат. И можно ли говорить о "боеприпасах высшего уровня", когда в армии недостает элементарных приборов ночного видения.

Все эти вопросы становятся еще более интересными в свете начинающегося визита Вигена Саркисяна в Иран. По прогнозам армянских СМИ, в Тегеране глава МО собирается решать задачу военных закупок.

Как сказал в беседе с Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, планы Армении по диверсификации военно-технического сотрудничества неизменно разбиваются о политические реалии, на которые обрекло себя армянское руководство.

Всем известно, отметил Велизаде, что бедная Армения может позволить себе закупку значительного объема военной техники и вооружений, лишь прибегая к долгосрочным и льготным кредитам. Такие кредиты этой стране может дать и дает только Россия, которая, к слову, зорко следит за тем, чтобы основная часть этих средств, если не вся, расходовалась на приобретение российского оружия. Кроме того, Армения связана обязательствами в рамках ОДКБ, и любые попытки создания "альтернативной системы безопасности" заведомо обречены.

Возникает вопрос - альтернативной какой системе безопасности Ереван создает некую новую систему? Если системе ОДКБ, то как на это отреагируют союзники? А если каждая из стран этой организации вознамерится создать альтернативную систему безопасности? Похоже, глупость, которая верховодит армянским военно-политическим руководством, не имеет никаких пределов, заметил наш собеседник.

"Теперь, что касается сотрудничества с Ираном. Мне интересно, на какие средства, какого ассортимента и в каком количестве Армения намеревается приобретать оружие у этой страны. Если на те гроши, которые у нее остаются после того, как она полностью рассчитается с Рособоронэкспортом, то их может хватить разве что на "боеприпасы высшего уровня", о которых говорил Тер-Тадевосян, по сути изобличая свою страну в том, что в отличие от России, у тех же США она практически ничего не покупает. К тому же, со стороны Вашингтона давно действует эмбарго на поставку вооружений сторонам нагорно-карабахского конфликта. Малограмотный Тер-Тадевосян об этом, может, и не знает, но своими заявлениями он явно подставляет собственной руководство.

Вероятность, что Иран якобы сможет участвовать в создании альтернативной системы безопасности с Арменией, о которой говорят сегодня в Армении, да еще с участием непризнанной "НКР", можно также оставить на совести армянских горе-аналитиков. А вот что действительно может стать реальностью, если эти нездоровые мысли получат хоть какую-то материализацию, так это возможность пересмотра куда более выгодного военно-технического сотрудничества Баку и Тегерана, измеряемое многими миллионами долларов. Хотя вряд ли до этого может дойти - в Иране прекрасно понимают возможности Азербайджана и Армении, и вряд ли решатся на неравноценный обмен.

Так что, в лучшем случае, Виген Саркисян может рассчитывать в Тегеране на сладкую иранскую халву и обещания развивать партнерство в военной сфере. Да и из Тегерана Саркисян, скорее всего, вернется не с пустыми руками, а с изрядной порцией очередной лапши, которую армянское руководство так охотно любит развешивать на уши общественности, за неимением лучшего, подкармливая ее очередными сказками", - сказал Ильгар Велизаде.