Министр образования Армении внедряет дашнакскую идеологию в школы

В Армении уже привыкли, что когда министр образования и науки, дашнак Левон Мкртчян говорит о чем-либо, хоть и складывается впечатление, будто он произносит правильные мысли, но в итоге все получается наоборот.

Например, он как-то заявил, что не поддерживает попытки партизации образовательной системы и делает все возможное для борьбы с этим явлением. Мкртчян считает, что работающие в образовательной системе люди обязаны иметь идеологическую базу, и если состоят в рядах той или иной партии, не должны заносить свои партийные идеи в систему образования.

То есть, вроде бы он говорит умные и справедливые слова. Но как показывает практика, эти мысли не превращаются в дело, более того, делается прямо противоположное.

Тот же Левон Мкртчян, отвечая в начале года в прямом эфире "Свобода" ТВ на вопросы пользователей Facebook, высказал невообразимую мысль. Он буквально сказал следующее: "Вопрос политической принадлежности учителей и родителей в общеобразовательных школах РА следует решать совместно с министерством образования и науки РА".

Получается, что родитель, при вступлении в какую-то партию, должен бегом пойти к Левону Мкртчяну и спросить его мнения и дозволения.

Примечательно, что дашнакский министр заговорил на эту тему и с подобными замысловатыми формулировками в преддверии выборов. Выборы в Армении прошли, министр Левон Мкртчян остался на своем посту. И теперь, коллектив 17-й специальной школы ереванского административного района Нор Норк в знак протеста два дня подряд проводит акцию, заявляя, что министр образования и науки Левон Мкртчян издал незаконный указ, в результате чего был назначен новый директор.

Как пишут армянские СМИ, бывший директор Амалия Арутюнян в связи с уходом на пенсию была освобождена от работы и осталась временно исполняющей обязанности. Согласно закону, должен был быть объявлен конкурс, с учетом, в том числе, точки зрения состава совета коллектива. Однако министр этого не учел и назначил нового директора. Педагоги же, предъявили жалобу против этого решения министра, и нынче дело находится в административном суде.

Но на этот раз Левон Мкртчян более чем настойчив, и эта настойчивость имеет серьезные основания. Настолько серьезные, что министр даже не считает должным выслушать до конца педагогов школы.

Выясняется, что дело в том, что в 17-й школе новым директором назначена Вергине Есаян, которая является супругой советника Левона Мкртчяна Баграта Есаяна. Кстати, тоже дашнака. А для жены товарища по партии галантный министр пойдет до конца. Даже не преминет заявить, что якобы на вакантное место директора дважды объявлялся конкурс, однако они не имели места быть из-за своей неправомочности. Удивительно, что об этих конкурсах никто не знал. Не знала даже супруга Есаяна, поэтому взяли и просто назначили ее.

Теперь министр и замминистра возмущены и пригрозили школе свести счеты. Они уже сообщили, что в ближайшее время предусмотрены аудиторские проверки и даже поспешили сообщить, кто станет жертвой проверок: это некоторые члены, имеющие близкие родственные связи с бывшим директором.

Одним словом, ереванская школа оказалась в эпицентре скандала с одашнакиванием школ. И если завтра станет известно, что  в этой школе дашнакский директор пропагандирует дашнакскую идеологию, то удивляться не стоит. Это, согласно министру, называется формированием политической культуры.

Сабухи Иманов