Дети армянских чиновников - герои уголовной хроники

В Армении дискуссии о воспитании, уголовной "состоятельности" сыновей армянских чиновников возобновились с новой силой. Дошло до того, что ни один новый факт, связанный с этими отпрысками, не может удивить граждан этой страны. Молодые подрастают в криминальной среде своих же отцов, то есть  в атмосфере нахальства и вседозволенности.

На днях стало известно, что сын мэра Раздана Арама Даниеляна, 17-летний Размик, совершил наезд на человека, который скончался. Принадлежащий мэрии Раздана автомобиль марки "Ниссан Теана" с госномерами 444 LL 70 на улице Шаумяна (г.Раздан), направляясь из села Касах в Раздан, возле бывшего молочного завода совершил наезд на переходящего дорогу пешехода. С телесными повреждениями пострадавший был доставлен в ЗАО "МЦ Раздан", где, не приходя в сознание, скончался.

После трагического инцидента в Котайкском областном следственном управлении было возбуждено уголовное дело.

А потом началось самое интересное.

В осуществляющий на месте происшествия производство орган явился житель г.Раздан, мужчина 1985 г. рождения и заявил, что в момент совершения наезда за рулем указанного автомобиля был он.

Но правоохранители сразу выявили ложь, имея под рукой документальные данные предварительного следствия, согласно которым за рулем находился подросток.

Шум вокруг этого инцидента еще долго не утихнет. Вопросов слишком много. Например, должны спросить у мэра-папочки, что делает его сын за рулем служебного автомобиля. У того же папочки должны спросить также, каким это нечестным путем он собирался спасти шкуру сына, жертвуя другим. А вопрос добровольной жертвы - тема отдельного расследования.

Человек, явившийся и взявший на себя вину другого, по большому счету, - более опасная особь, чем избалованный сын мэра Раздана, который, может, совершенно случайно стал причиной смерти человека. Юношу, может, будут судить. А что будет с тем, кто говорил, что за рулем был он? Он останется на свободе, хотя с точки зрения морали было бы правильно, если бы его бросили в тюремную камеру и держали там столько времени, сколько предусмотрено за вину, которую он взял на себя, поскольку эта "жертва" - тип лишенного чести, подчиненного раба.

Армянская пресса пишет, что в Беларуси по подозрению в хранении наркотиков, иначе говоря - по статье за "барыжничество" был задержан сын депутата парламентской фракции правящей Республиканской партии Мурада Мурадяна.

Но если мэр Раздана Арам Даниелян, вероятно, сумеет решить вопрос с сыном, сумеет "позакрывать" рты и родственникам пострадавшего, и следователям, и судье, и через несколько месяцев вытащит сына из лап правосудия, то депутату Мураду Мурадяну вряд ли удастся вытащить своего сынка из этой истории: преступление произошло не в Армении.

У депутата Мурада Мурадяна, несомненно, есть деньги, и есть много денег. И он все сделает для того, чтобы за деньги освободить своего сына. Кроме естественного родительского чувства, здесь есть и иное обстоятельство.  Как пишут армянские СМИ,  Мурадян хотел бы днем раньше "стереть" эту неприятную историю, чтобы избавить сына от клейма "барыги". Не смог. Мурадян явно пустил в ход также и государственные связи, но и это не помогло, потому что само слово "Армения" у многих за пределами этой страны вызывает явным образом неприятные ассоциации.

Сабухи Иманов