Саргсян грубо заткнул армян

Вчера армянская общественность скромно отметила годовщину жестокого разгона митинга в Ереване.

Напомним, что 17 июля 2016 года в центре Еревана, в районе Сари Тах группой членов террористической организации "Сасна црер" было захвачено здание поста полиции. И хотя их действия носили террористический характер, требование саснацеровцев об отставке президента встретило горячий отклик в сердцах десятков тысяч ереванцев. Серж Саргсян чрезвычайно непопулярен среди своего народа, поэтому граждане были бы готовы поддержать кого угодно, кто призывает или способен положить конец деятельности преступного клана в Армении.

После случившегося за год до этого "электромайдана", акции в Сари Тахе стали самыми опасными для властей, и народный протест представлял гораздо большую опасность, чем даже вооруженный захват ППС.

Как сообщают армянские СМИ, с 17 по 30 июля 2016 года, по официальным данным, были арестованы 725 человек, 8 граждан лишились глаза, пострадали 27 журналистов, 19 из которых подверглись физическому насилию, множество граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести. К мирным демонстрантам применялись боевые гранаты.

Недавно правозащитные организации представили доклад, в котором содержались данные о зафиксированных в те дни нарушениях. В частности, к демонстрантам и местным жителям применили спецсредства, вследствие чего пострадали десятки человек. В том числе, применялся слезоточивый газ, светошумовые гранаты, что стало причиной слепоты у 8 человек. Не гнушалась полиция также похищением людей - по некоторым данным, правоохранителями и лицами в штатском было похищено до 20 человек.

По мнению аналитиков Lragir, захват полка ППС полиции должен был, судя по задумке, вызвать системный кризис во власти, ударив по святая святых - полиции, которая стоит на страже правящей политической группировки. Удар был настолько мощным, что глава полиции Вова Гаспарян долго не высказывался по этому поводу. Поскольку кто-то, кроме полиции, сделал заявку на право на насилие. Есть мнение, что беспрецедентная жестокость, с которой полицейские в штатском избивали журналистов 29 июля, была вызвана обидой Вовы Гаспаряна и других высокопоставленных полицейских в связи с тем, что мишенью мятежа была выбрана именно полиция.

Полиция Армении оправилась от системного удара беспрецедентной жестокостью 29 июля. Применив грубую силу, полиция попыталась показать, что правила игры диктует она.

В те дни СМИ сообщали, что дымовые шашки и другие спецсредства, которые полиция Армении применила против участников протеста в районе Сари Тах, попали в жилые дома. В больницы Еревана в тот день были госпитализированы 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести, было задержано 165 человек.

Дошло до того, что не выдержало даже посольство США, обычно не реагирующее на преступления армянских властей против своего народа. Дипмиссия выразила обеспокоенность и призывало "немедленно предпринять шаги с целью предотвращения повтора событий минувшей ночи, проинструктировать силовые структуры при охране порядка обеспечить соблюдение прав граждан республики на свободу слова и проведение мирных собраний".

Заметим, что американское посольство также заявило, что рассчитывает "на полноценное, независимое и прозрачное расследование по всем эпизодам нарушений прав человека", но ничего такого не произошло. Минул год, но виновные в бесчеловечном обращении с гражданами не были наказаны. Все, что напоминает сегодня о событиях тех дней - это суд над членами "Сасна црер", который чем дальше, тем больше превращается в фарс.

Самое интересное, что армянские СМИ почти не вспоминают уже о тех событиях, только вскользь. И годовщина полицейской расправы в Ереване прошла незаметно. А это значит, что режим одержал над Арменией полную победу.

Зульфугар Ибрагимов