Минобороны Армении уверенно превращается в балаган

Министр обороны Армении Виген Саркисян напугал чиновников и насмешил журналистов. Он собрался выступить с законодательной инициативой, в соответствии с которой высокопоставленные чиновники вместе с декларацией о доходах и имуществе должны будут также указать, служили ли они в армии и в какой части. Об этом он поведал в ходе форума Армения-диаспора.

"Мы обсуждали этот вопрос с коллегами в правительстве и в Комиссии по этике высокопоставленных чиновников. Мы намерены выступить с законодательной инициативой, чтобы чиновники вместе с декларациями о доходах и имуществе указывали, служили ли они и члены их семей в армии. Будет проверяться не только факт службы, но и освобождение от армии и отсрочки. Если чиновник служил, то ему придется указать, в какой части он проходил службу. Думаю, это очень важно для повышения уровня доверия общества", - сказал Виген Саркисян, сам никогда не служивший в армии.

Министр ничего не сказал, что будет тому, кто не служил или чьи дети уклоняются от службы. Уволят, сократят зарплату или четвертуют? Наверняка этот вопрос обеспокоил уже не одного чиновника, хотя вряд ли за этим что-то последует. В конце концов, каждая чиновничья декларация о доходах это уже реальный повод открыть уголовное дело. Но дела же не открываются? Информация просто принимается к сведению - и все. То же будет и с указанием данных о службе в армии. Ну не служил министр, что с того? Сам министр обороны не служил и оружия в руках не держал - не ему спрашивать с других. Этот аргумент может быть очень действенным, если дойдет до правовых мер, и может стоить должности самому Вигену Саркисяну, как главе ОБОРОННОГО ведомства. Так что опасаться чиновникам нечего.

А вот на что обращают внимание СМИ - так это на то, что инициатива выдвинута просто для галочки и для того, чтобы держать определенных чиновников на коротком поводке.

Саргсяновская "нация-армия" трещит по швам - НОВЫЙ МИНИСТР ПОСТАРАЛСЯ

Саргсяновская "нация-армия" трещит по швам - НОВЫЙ МИНИСТР ПОСТАРАЛСЯ

Как замечают СМИ, Виген Саркисян перечислил в своем выступлении на форуме диаспоры задачи, которые сам, как министр, должен был решить, но не решил. "В первую очередь, это - борьба с коррупцией и повышение эффективности в вооруженных силах. Второе - общее поведение". Затем он перешел к вышеуказанной инициативе, чем только рассмешил.

Если изложить мысль министра яснее, замечает издание shame.am, то он собирается с помощью других структур выяснить, какой чиновник или его сын уклонялись от обязательной воинской службы и насколько это законно. Но министр, должно быть, уже не помнит, что совсем недавно были обнародованы списки нескольких десятков дезертиров из "элиты". Что же сделал Виген Саркисян? Ничего. Эти люди как не служили, так и остались без службы и без наказания. Значит, этот называемый "инициативой" новый трюк, есть ни что иное, как попытка пустить пыль в глаза общественности, поскольку сыновьям элиты свыше противопоказано быть на позициях. А министр таким образом застрахует свои позиции, когда решит заступиться за очередного дорогостоящего дезертира, замечает издание.

Как бы там ни было, думается, инициатива Саркисяна далеко не пойдет, а тихо отдаст концы. Так же тихо уже забываются его нашумевшие программы "Это я" и "Честь имею". Туда им и дорога.

Зульфугар Ибрагимов