Армянского солдата в оккупированном Карабахе затравили до смерти

Стали известны подробности смерти одного из двоих солдат, о гибели которых в субботу сообщали армянские СМИ.

Напомним, что, по данным СМИ, в результате нарушения правил использования оружия 20 октября смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Арам Хачатрян (1998 г.р.) и Грач Аветисян (1997 г.р.). Отметим, что оба служили на оккупированных территориях Азербайджана.

Следственным органам удалось прояснить судьбу Аветисяна. И все, как и следовало ожидать, произошло по штампу, присущему вооруженным силам Армении.

В армянскую армию начинают загонять иностранцев

В армянскую армию начинают загонять иностранцев

В результате неотложных действий, предпринятых во втором гарнизонном следственном отделе, выяснен ряд обстоятельств гибели военнослужащего срочной службы Грача Аветисяна, имеющие существенное значение, пишет Новости-Армения.

Как отмечается на странице Следственного комитета в Facebook, военнослужащий получил огнестрельное ранение в области лба приблизительно в 17:20, в пятницу. Он был сразу доставлен в военный госпиталь Ханкенди, но скончался по дороге.

Получены достаточные фактические данные того, что военнослужащий получил ранение из закрепленного за ним автомата АК-74. Был опрошен ряд лиц, в том числе свидетели. Выяснилось, что несколько дней назад с военнослужащим поспорил и применил к нему насилие его сослуживец, также рядовой-срочник. Последний задержан по подозрению в нарушении уставных отношений. 

Таким образом, солдат стал жертвой неуставных отношений, которые процветают в армянской армии и являются большой проблемой для Армении. Особенно подвержены им военчасти на оккупированных территориях. Проходящие здесь службу находятся в состоянии постоянного страха и стресса. При отсутствии какой-либо позитивной мотивации, вроде патриотизма, а также порядка и дисциплины в рядах ВС, эти чувства пагубно сказываются на нервной системе молодых людей. Кроме того, в большинстве это граждане Армении, которые, несмотря на оголтелость пропаганды, понимают, что насильно загнаны на войну, идущую на чужой земле. Это тоже угнетающе сказывается на психике.

Поэтому дедовщина в рядах ВС Армении стала обыденным явлением, и находящиеся в состоянии постоянного стресса молодые люди готовы стрелять себе в голову из-за даже небольших проблем с сослуживцами.

Что касается 19-летнего Арама Хачатряна, то уже установлено, что он был убит.

По информации News.am, военнослужащий получил огнестрельное ранение в правое плечо примерно в 12:40. По дороге в военный госпиталь Арам Хачатрян скончался.

В результате предпринятых следственных действий приобретены достаточные факты относительно того, что военнослужащего убили. Уже выяснена личность  лица, совершившего преступление. По подозрению в совершении убийства задержан военнослужащий срочной службы той же воинской части, младший сержант.

Зульфугар Ибрагимов