Студенческие протесты показали грязное белье саргсяновской власти

Сегодня в Ереване студенты возобновили протестные акции против отмены права на отсрочку от армии, предусмотренного законопроектом "О воинской службе и статусе военнослужащего"

Как пишут армянские СМИ, из-за студенческих волнений и забастовки больше всех потерял голову Карен Авагян - один из "незаменимых" для властей Армении, который, несмотря на то, что уже давно отметил сорокалетний юбилей, но продолжает возглавлять молодежную организацию и молодежный фонд правящей саргсяновсой Республиканской партии.

Все дело в том, что не служивший в армии Карен Авагян встревожен тем, что может потерять в саргсяновской власти монопольный статус по части молодежи, иными словами - должность "главного комсомольца".

Карен Авагян на протяжении лет заверял самые высокие звенья власти в том, что полностью контролирует вверенную ему сферу - по каналам возглавляемых им организаций ежегодно получая миллионы драмов из государственных средств.

Министр обороны Армении посмеялся над бастующими студентами

Министр обороны Армении посмеялся над бастующими студентами

Но, как пишут армянские СМИ, впервые Карен Авагян попался на лжи во время заключительного аккорда на предвыборной агитации на парламентских выборах в 2012 году - от лопнувших или вернее - взорвавшихся во время итогового мероприятия РПА воздушных шаров. Тогда явным образом "запахло" коррупцией, в верхах власти породив серьезные подозрения в том, в чей именно карман утекли миллионы драмов. Шум "взорвавшихся" шаров помешал тому, чтобы Карен Авагян добился исполнения своей давней мечты - стать ректором Медицинского университета, но он сохранил должность "главного комсомольца" - продолжая своими пустыми, как воздушный шар, историями заверять власти в том, что молодежь находится под его контролем.

Уже неделя, как проходят студенческие протесты и забастовки в Армении, которые, может быть, и не сумеют добиться отмены закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", однако выбьют хлеб из рук Авагяна. Он в панике дает интервью, превращая тепленькие коридоры и кабинеты Национального собрания в передовую линию и создавая из собственной персоны образ "защитника отечества".

Как отмечают пользователи социальных сетей, это противно и отвратительно, потому что для того, чтобы навесить ярлык на бастующих студентов, Карен Авагян фальсифицирует даже собственную биографию. Он пытается спекулировать событиями, к которым не имеет никакого - даже самого отдаленного отношения. Карен Авагян говорит, что был активным участником самых массовых студенческих волнений в истории страны - забастовок, протестных акций, голодовок в 1996 году, и с этой высоты кичась перед сегодняшними руководителями студенческого движения. "Хватит, остановись. Даже фальшь имеет свои пределы", - пишут ему пользователи соцсетей.

Но таких как Карен Авагян в саргсяновской власти и среди их преспешников присутствует в большом количестве.

Студенческие беспорядки в Ереване ударят по человеку Саргсяна

Студенческие беспорядки в Ереване ударят по человеку Саргсяна

К примеру, есть такой проректор в Ереванском государственном университете, которого зовут Алик Гарибян. Как пишут в соцсетях, увидев лицо Алика Гарибяна, всемирно известный Остап Бендер сказал бы, что он - жертва аборта, а герой Булгакова профессор Преображенский без колебаний превратил бы его в барана (вместо собаки).

Алик Гарибян родился в одном из дальних сел Ширакской области. Село было настолько далеким, что, приехав в Ереван, Алик так и остался здесь, ибо возвращаться было экономически невыгодно. Он остался в городе. Не служил в армии.  В биографии написано, что Алик Гарибян историк, более того, кандидат исторических наук. Научная тема же - "Вопрос Нагорного Карабаха в 1918-1920 гг. и Великобритания". То есть, он занимался тем, чего нет, и неясна задача, заставившая этого "ученого" заниматься такой темой. Точно так можно писать неограниченное количество диссертаций, например, Нагорный Карабах и Венгрия или Мозамбик и так далее.

А теперь Алик Гарибян начал борьбу в отношении студентов ЕГУ, борющихся за восстановления отсрочки от воинской службы: по его инструкции в отношении студентов применяется правовое и физическое воздействие.

Вот и вся история.

Сабухи Иманов