В США готовили свержение Саргсяна?

Служба национальной безопасности выявила гражданина США армянской национальности, который готовил теракты в Армении, сообщает пресс-служба ведомства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Sputnik Армения, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий Служба национальной безопасности Армении раскрыла преступную сеть, целью которой была подготовка и реализация террористических актов на территории республики, говорится в сообщении.

Выяснилось, что гражданин США, по национальности армянин Р.К., в сентябре 2017 года в социальной сети Facebook открыл фейковую страницу на имя "Martin Avagyan", от которой публиковал материалы о создании организации "Бойцы во имя справедливости". Там же говорилось о тактических действиях группы, дисциплине и составе, правилах безопасности и конфиденциальности организации.

В то же время с той же страницы распространялись прямые призывы к насилию в отношении правоохранителей и других должностных лиц Армении, призывы взрывать, поджигать и с помощью подобных действий стимулировать формирование атмосферы всеобщего страха.

Согласно предварительным данным, Р.К, с целью дестабилизации ситуации в Армении, запугивания населения, формирования атмосферы страха, воздействия на государственные органы, убийства или нанесения тяжких телесных повреждений представителям власти, а также с целью вербовки исполнителей этих преступлений, попытался создать преступное сообщество, вовлекая в него армян, проживающих как в Армении, так и за ее пределами.

Помимо этого, то же лицо советами, указаниями, а также финансовыми средствами готовило посредством сообщников террористические акты на территории Армении.

Учитывая, что обвиняемый является гражданином США, проживает на территории США, определено его место жительства и данные переданы Генпрокуратурой в компетентные органы США для предотвращения планируемого преступления. Соответствующие подразделения СНБ принимают меры для выявления сообщников Р.К. в Армении.