Армянскую церковь сотрясают скандалы

На днях на имя католикоса всех армян Гарегина Второго поступило странное  письмо. В этом письме священник Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в США Вазген Мовсесян выступает с опровержением сведений относительно того, что он продвигает идеи организации "Равенство Армении" ("Equality Armenia"), которая является членом ЛГБТ-сообщества. 

Письмо опубликовал на своей странице в соцсети Facebook руководитель пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян.

"Публикую данное письмо в связи с распространенным в социальных сетях "ликованием" вокруг данных сведений в газете "Аспарез"", - отметил В.Меликян в комментарии к письму священника.

В письме, в частности, говорится: "Считаю важным отметить, что я никогда не сравнивал и тем более не приравнивал мучения и страдания жертв "геноцида армян" (кавычки наши - ред.) в Османской империи с проблемами гомосексуалистов".

Сравнивал ли священник Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в США Вазген Мовсесян и страдания жертв так называемого "геноцида армян" с проблемами гомосексуалистов - неважно. Нынешняя тема гомосекусуализма - далеко не первый и не единственный случай, когда это тема появлялась на повестке дня в армянской церкви.

Интересна реакция язвительная реакция Святого Эчмиадзина на "ликование" вокруг данных сведений в газете "Аспарез". Чувствуется ряность с какой Святой Эчмиадзин защишает диаспорского священника, а если говорить прямо, то кормящую руку. И в этом ничего удивительного нет.

Эчмиадзин еще в советские годы считался центром "фарцовки". Армянской церкви еще в советские годы было позволено устанавливать связи с зарубежными единоверцами. Во многих зарубежных странах именно армянская церковь занималась сбором пятипроцентной "национальной дани", то есть рэкетом. 

В Эчмиадзин шли посылки и грузы с пожертвованиями от армян со всего мира, среди которых немалую часть составляли модные в то время в СССР газовые платки и прочие не производившиеся в Союзе изделия из синтетики. И через короткое время все эти товары оказывались в комиссионных магазинах Еревана, где продавались за огромные деньги. Кроме того, в сокровищницах Эчмиадзина хранится предостаточно "артефактов", попавших туда не совсем законным путем - и это еще мягко сказано. О том, что золото для креста, находящегося в Эчмиадзине и отлитого в 1979 году, в СССР армянские паломники из-за рубежа ввезли контрабандой, рассказывают в Ереване с гордостью - правда, при этом о контрабандных аферах армянской мафии с золотом и бриллиантами предпочитают молчать.

Так что не важно, продвигал или нет идеи ЛГБТ-сообщества диаспорский священик. Самое главное, чтобы "фарцовка", пардон, деньги продолжали поступать...

Сабухи Иманов