Минобороны Армении готовит грандиозный обман

В конце ноября всю Армению потрясла новость о подрыве на мине на оккупированных территориях Азербайджана нескольких военнослужащих. Гегам Закарян, Саркис Меликян и Саркис Абрамян погибли, а Нарек Овеян был тяжело ранен и потерял глаз.

Как сообщают армянские СМИ, руководство министерства обороны проявило странный подход к погибшим. А именно, министр обороны почтил своим присутствием похороны только офицера - Гегама Закаряна, на похороны же рядовых никто из представителей МО не явился вообще. Такое безразличие вызвало возмущение родственников погибших и заставило общественность и СМИ заново вспомнить о многочисленных и красочных обещаниях и заверениях Вигена Саркисяна.

Например, о деньгах, обещанных министром тем, кто присоединится к программе призыва на службу "Это я".

СМИ обращают внимание, что программы уже начали действовать, а вот никаких гарантий получения обещанных средств до сих пор нет.

Армянские эксперты разгромили "нацию-армию" Саргсяна

Армянские эксперты разгромили "нацию-армию" Саргсяна

Как пишет армянский сайт Sut.am, согласно программе "Это я", представленной Вигеном Саркисяном, по окончании службы на счет военнослужащего "будет перечислено около 5 миллионов драмов РА" на покупку квартиры, создание мини-фермы или оплату обучения. В пункте 4 статьи 63 закона РА "О военной службе и статусе военнослужащего" закреплено, что в таком случае "размер премии, порядок выдачи и способы распоряжения дополнительным финансовым бонусом устанавливаются правительством Республики Армения", пишет издание.

Но вся проблема в том, что никаких законодательных гарантий относительно того, что указанные 5 миллионов действительно поступят на счета демобилизованных, нет. Нет также никакой детализации в связи с использованием этих средств.

В Минобороны изданию на столь неожиданный вопрос ответили, что соответствующее постановление правительства будет в течение двух месяцев. А может, и не двух и даже не трех.

Тем временем, уже идет призыв в армию, и идет он по новым программам, с которыми не все ясно, но которые законодательно уже действуют. И получается, что призывники будут подключаться к пресловутой "Это я" в надежде получить через три года службы деньги, но не имея никаких гарантий. Что будет с ними через три года, не знает никто. Тем более трудно предсказывать что-то в армянской армии, где нет необходимости в противнике, чтобы устроить кровопролитие. Кто-то из выбравших "Это я" может и не вернуться, даже не служа на передовой. Будет ли обещанный финансовый бонус выплачен его семье в этом случае или нет?

Это тоже важный вопрос, на который у МО нет ответа. Зато есть "честное слово" Вигена Саркисяна, которое ничего не стоит.  

Зульфугар Ибрагимов