Госдеп США пугает американцев поездками в Азербайджан?

Госдепартамент США включил Азербайджан в число стран с риском террора. На сайте Госдепартамента США, в разделе, посвященном советам желающим посетить ту или иную страну, размещена вопиющая по своей предвзятости и несоответствию действительности информация относительно "опасности", якобы существующей для туристов в Азербайджане.

МИД Азербайджана уже прокомментировал данный факт. В распространенном в СМИ сообщении ведомства выражается удивление по поводу того, что США включили Азербайджан в категорию стран с риском террора, тогда как в последние годы приток туристов в страну вырос на 24 процента, численность приехавших в страну иностранных граждан превысила 2,7 миллиона человек, и страна провела первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, гонки Формулы-1, мероприятия межкультурного и межрелигиозного диалога и другие престижные мероприятия политического, экономического, спортивного и культурного характера высокого уровня.

Отметим, что в приведенной информации Консульского бюро указывается на присутствие "опасности терроризма", отмечается, что "террористические группы продолжают замышлять возможные нападения. Террористы могут атаковать, ориентируясь на туристические места, транспортные узлы, рынки, торговые центры, объекты местного самоуправления, гостиницы, клубы, рестораны, места отправления культа, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, учебные заведения, аэропорты и другие общественные места" (!?).

Читая такое, невольно перед глазами встают картины  каких-нибудь подконфликтных ближневосточных городов, где по улицам бегают вооруженные люди в черном, а иностранцев за каждым углом подстерегают опасности. 

Начнем с того, что по степени риска терроризма, уровню преступности и прочим криминальным показателям сами Соединенные Штаты далеко опередили Азербайджан. Наша же страна безопасна как для местных жителей, так и для приезжих. Побывавшие здесь туристы в один голос признаются, что чувствовали себя в полной безопасности. А Баку - одна из немногих столиц мира, где можно без приключений ходить по улицам в любое время суток. Это все известные и неоднократно подтвержденные факты.

Почему же тогда Госдеп пытается напугать американских граждан? Похоже, что принадлежность Азербайджана к исламскому миру и мусульманское большинство населения автоматически приравниваются за океаном к террористической угрозе. Но это говорит о полной неинформированности соответствующих служб США о происходящем в нашем регионе. Это говорит также о том, что руководствуются они недостоверными или заведомо предвзятыми источниками информации. Иначе там бы знали, что азербайджанский народ не имеет никакой склонности к террористическим действиям, созданию террористических организаций и тому подобному. А имеющие место отдельные проявления своевременно и жестко пресекаются местными правоохранительными органами. И, кстати, американская сторона не последняя в очереди, кто пытается называть осуждаемых в Азербайджане радикалов "узниками совести".

Единственным разумным советом американским путешественникам от Госдепа является совет не посещать оккупированные территории Азербайджана. Но и тут есть НО. Не говорится ни слова о том, что данные территории принадлежат Азербайджану и находятся под оккупацией со стороны соседнего государства, поэтому, согласно международному законодательству, не могут посещаться туристами. Все, о чем сообщается потенциальным визитерам, это о наличии здесь конфликта и опасности попасть под обстрел или наступить на мину.

Однако при этом на сайте уточняется, что в Нагорном Карабахе правительство США не сможет оказать своим гражданам никаких экстренных услуг, так как государственные служащие Штатов не могут посещать эту территорию.

Хоть за это спасибо.

Зульфугар Ибрагимов