Как итальянская полиция помогла Саргсяну

Кажется, правящему клану Армении повезло - саргсяновская команда получила хорошую возможность хотя бы на время избавиться от головной боли в лице оппозиционного депутата Никола Пашиняна.

Как пишет armtimes.com, депутата НС РА Никола Пашиняна в столице Италии попытались арестовать. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке, опубликовав фотографию.

"Полиция Италии осадила мой номер гостиницы в Риме. Они пришли меня арестовать. Как оказалось, власти РА разыскивают меня посредством Интерпола. С 2008 года все ищут и ищут, и никак не найдут", - написал он.

В беседе с изданием, пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян заявил, что Никол Пашинян до сих пор ни с кем не связывался.

Армянский депутат об интервью Саргсяна: "Давно я так не смеялся"

Армянский депутат об интервью Саргсяна: "Давно я так не смеялся"

"Конечно, я знаю, что пытались арестовать, но Никол Пашинян категорически не выходит на связь. Итальянская полиция сообщила нашему посольству, что у них нет никаких претензий к господину Пашиняну. Сейчас наши пытаются связаться с ним. Я говорил с Эдмоном Марукяном, попросил и его попытаться, чтобы Пашинян поговорил с нашим послом, чтобы мы поняли, что же произошло", - сказал Балаян.

Что там случилось с основным на данный момент оппонентов властей, пока доподлинно не известно. Тем не менее, многих начинают терзать смутные сомнения. Дело в том, что руководимый Пашиняном блок "Выход" назначил на 5 февраля масштабное шествие протеста против тотальных подорожаний и изменений в Налоговый кодекс.

Предыдущая акция была проведена блоком 19 января и получилась, как с удивлением отмечали многие СМИ, очень массовой. Никто особо не ожидал, что после позорных выборов, резкого падения уровня жизни впавшее в депрессию общество удастся растормошить. Как заявил, выступая перед участниками акции, Никол Пашинян, "у меня предчувствие, что "Выход" в ближайшее время проведет самое многолюдное, самое мощное и решающее шествие в истории РА". По его словам, 5 февраля пройдет следующее шествие - с конкретной целью и требованием. И если до того времени власти не займутся изменением Налогового кодекса, значит, "Выход" приведет свой вариант изменений в Налоговый кодекс в окончательный вид, покажет шествием свой следующий шаг и потребует, чтобы четверть депутатов подписала требование о проведении внеочередного заседания по этой повестке, чтобы отменить эти цены, пишет "АЖ".

Замешаны в истории с оппозиционером власти Армении или не замешаны, но возникшие у него проблемы явно на руку правящему режиму, которому вовсе не хотелось бы начинать будущую неделю с неприятностей в виде народных протестов.

Зульфугар Ибрагимов