Армению ждет еще один скандал с диаспорой

Если диаспора когда-нибудь предъявит счет президенту Армении Сержу Саргсяну, это будет такая сумма, что карабахский слесарь не расплатится по долгам и всем госбюджетом своей страны.

Факты обмана и обворовывания предпринимателей из диаспоры, наивно поверивших в "благородство" правящего клана Армении, - далеко не редкость. Грабят на "родине предков" всех - и миллионеров, и владельцев какой-нибудь лавки. Стоит только бизнесмену из диаспоры попасть на армянский рынок, как он сразу оказывается на крючке у властей.

Вчера газета "Грапарак" написала еще об одной жертве.

Со ссылкой на свои источники, издание отмечает, что член правления СДПГ, гражданин Армении и Великобритании Манук Шхртмян с 2011 года пытается вернуть отданные своим армянским партнерам 860 тысяч долларов.

Российский бизнесмен открыто обвинил Саргсяна в воровстве - СЕНСАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ

Российский бизнесмен открыто обвинил Саргсяна в воровстве - СЕНСАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ

"Часть этой суммы образовалась от продажи магазина красок на улице Кочара, половину которой он так и не получил. А другая часть была потрачена на ремонт совместной гостиницы и опять не была получена обратно. Этим вопросом недавно начала заниматься прокуратура. Как сообщил нам Шхртмян, за спиной его бывших партнеров стоят высокопоставленные должностные лица, обещав назвать вскоре их имена", - пишет издание.

860 тысяч долларов - это, конечно, не миллионы, потерянные в Армении другими предпринимателями, но деньги большие и самое обидное - вложенные из самых лучших намерений.

Стоит напомнить недавний скандал, разгоревшийся из-за попавшего в СМИ послания Саргсяну от имени российского предпринимателя Левона Маркоса, который тоже пришел в Армению со своими миллионами и самыми добрыми намерениями. Он попался на удочку пведопатриотического лепета лично президента Армении, потратил огромные суммы на реанимацию, как выяснилось позднее, не подлежащих реанимации армянских предприятий, влез в крупные кредиты в России ради Армении. В результате был ограблен властями, да еще объявлен ими в международный розыск. Наверное, в Ереване подумали, что он рано сбежал и у него еще что-то осталось, что можно прибрать к рукам.

Теперь на справедливость надеется Манук Шхртмян из Великобритании.

Наивный...

Зульфугар Ибрагимов