Пир во время чумы: в Армении собрались строить Диснейленд

Как правило, прожекты армянских властей ведут в никуда, это хорошо известно и всем видно. Но вот откуда, в какие "светлые" моменты их жизни подобные идеи появляются на свет, это остается тайной.

До сих пор у всех на памяти возмутившая и в то же время насмешившая всех идея построить в Армении "историко-культурный и научно-образовательный комплекс "Ноев ковчег"". Железобетонное сооружение в виде библейского судна планируется (если не передумали) водрузить на одну из вершин напротив горы Агрыдаг. Как заявлялось ранее, комплекс "будет иметь общечеловеческое значение".

По поводу этого бессмысленного и дорогостоящего проекта было высказано немало нелицеприятных мнений, армянская общественность возмущалась и измывалась как могла. Возможно, по этой причине о "проекте общечеловеческого значения" уже более полугода как забыли.

Но это не значит, что армянские власти и инвесторы вдруг прозрели и решили заняться чем-то, что действительно нужно гражданам. Вот и нет. Если в Армении и не будет "Ноева Ковчега", зато будет свой Disneyland, вернее Noyland - парк развлечений, названный, конечно же, в честь библейского пророка, который, согласно эксклюзивным сведениям армянских ученых, был армянином.

Как пишут армянские СМИ, накануне премьер-министр Карен Карапетян, комментируя перспективы развития Ванадзора, отметил, что консультанты парков развлечений Disneyland и Universal помогут Армении в Ванадзоре построить Noyland. Премьер-министр отметил, что у Ванадзора есть потенциал, однако для его развития должна быть проделана большая работа.

"Лучше бы туалеты почистили": армянские соцсети издеваются над планами властей

"Лучше бы туалеты почистили": армянские соцсети издеваются над планами властей

  

Премьер-министр отметил, что правительство пригласило итальянских экспертов для консультаций, осуществляются программы по развитию туризма, а в сферах промышленности и сельского хозяйства стартовала инвестиционная программа объемом в 100 млн. долларов. "Уже год, как мы работаем над этими программами, например, строительство "Армянской деревни" и Noyland, для чего мы начали сотрудничать с четырьмя лучшими консультантами в этой сфере, которые работали над парками развлечений Universal и Disneyland, чтобы они разметили территорию и разработали концепцию развития Ванадзора", - сказал Карен Карапетян.

Как и следовало ожидать, очередной неуместный проект властей вызвал в Армении недоумение.

"Решены ведь не все проблемы Ванадзора. Есть очень серьезные и тревожащие проблемы, а предпринимается попытка посредством распространения информации о строительстве Noyland в Ванадзоре создать впечатление, что этим самым все проблемы города будут решены", - в беседе с Первым Информационным сказал руководитель фракции "Светлая Армения" Совета старейшин Еревана Крист Марукян.

У Марукяна есть серьезные сомнения, что консультанты действительно приедут в Ванадзор. Поскольку, если им будет представлена реальность, когда, скажем, рассматриваемая под этот проект территория насчитывает 27 собственников, часть из которых и вовсе не существуют, другая часть - не в стране, а третья не имеет документа о собственности, то они едва ли серьезно отнесутся к этому проекту, - горестно заметил собеседник издания.

В связи с этим напомним, что после появления новости о строительстве "Ноева ковчега", в армянских соцсетях звучало много советов о том, куда следовало бы потратить деньги прежде, чем задумывать подобную бессмысленную ерунду. Советов было предостаточно, и один из них звучал как крик души: "лучше бы сначала общественные туалеты почистили".

Это полезный совет Карену Карапетяну, которому он должен бы последовать, прежде чем строить в нищей и пустеющей Армении никому не нужный парк развлечений.

Зульфугар Ибрагимов