Народный артист: "Чтобы стать профессионалом, необходимо пользоваться талантом того, кто был до тебя"

1 мая в эфир Day.Az Radio вышла передача "SoLo". Передача, которую вела Гюнай Аббасова, была посвящена таристу Рамизу Гулиеву.

Народный артист, на днях отметивший свое 65-летие, рассказал о своей жизни и творчестве: "Во время своего первого гастрольного визита со мной случилось такое, что я до сих пор не могу забыть. На сцене аккомпанировал Исламу Рзаеву. Начал исполнять "Сегах" к песне "Ana". Одна пожилая женщина расчувствовавшись, поднялась на сцену, взяла у меня плектр и приложила к глазу".
 

"Музыканты, которые присутствовали на моих концертах, где я играл на таре, знают о том, к каким новшествам я прибегал во время этих концертов и крупных проектов. Речь идет о концертных программах, продолжающихся часами. Эти новшества являются композициями самого исполнителя, его новшествами. Поэтому я никогда себя композитором не назову. Но есть такие таристы, которые отчасти чувствуют себя композиторами, а отчасти - таристами. То есть, учатся всему и в конце что-то готовят".

"Тарист должен работать и в трио, и в оркестре. Если будет нужно, то он и ансамблем должен руководить. А самое главное - быть солистом в больших симфонических оркестрах. Одно дело, исполнять "Шур", другое дело - Бетховена, Моцарта. Игра с оркестром требует смелости".

"Хотелось бы, чтобы мои студенты были сильнее меня. Это достижение преподавателя. Сегодня нет такого молодого или профессионального тариста, который не пользовался бы талантом Рамиза Гулиева. Для того, чтобы стать профессионалом, необходимо пользоваться талантом того, кто был до тебя".

Здесь вы можете послушать аудиоверсию передачи:
 

Послушать Day.Az Radio>>>>

Day.Az Radio