Загадочный Лагич ждет гостей

Осталось совсем немного до начала активного туристического сезона, когда в районы Азербайджана хлынут потоки туристов. Уже сейчас, когда весеннее солнце только начало по-настоящему греть, на уик-энды столица почти что пустеет, потому что все, кто имеет такую возможность, стремятся выехать на природу.

Одним из самых популярных туристических маршрутов Азербайджана является Исмаиллинский район, знаменитый многими достопримечательностями, среди которых особо выделяется высокогорное село Лагич.

Расположено оно не так уж далеко от райцентра Исмаиллы - всего в 36 километрах, но до него еще нужно добраться по очень крутым склонам ущелий и гор, вдоль которых вьется узкий серпантин. Одна только дорога до Лагича - уже приключение и порция адреналина. Но это единственный путь в это высокогорное село, никаких других способов попасть туда нет.

Все переживания и страхи дороги остаются позади, когда попадаешь сюда.

Сегодня Лагич известен во всем мире, здесь нет отбоя от туристов.

Одна из особенностей этого исторического села заключается в том, что в поселок запрещен въезд машин. Улицы здесь вымощены речным камнем и порой так узки и круты, что даже при наличии разрешения никакому транспортному средству тут не проехать. Здесь все так, как было сто и двести и больше лет назад.

Интересная деталь: все возведенные здесь строения так или иначе связаны с цифрой 7. То есть исторически здесь было 7 мечетей, 7 родников, 7 кварталов. Сам Лагич окружен горной грядой под названием Ниял, имеющей 7 вершин.

Согласно историческим источникам, первые кварталы Лагича были основаны в III-IV веках. Интересно, что в городе действуют водопровод и канализационная система, построенные более полутора тысячи лет назад.

Лагич еще называют городом мастеров, потому что здесь продолжают развиваться всевозможные ремесла. Основным занятием населения является производство медной посуды, ковров, а также кожевенное производство. По всему Лагичу разбросаны плавильные печи и мастерские, что только подтверждает славу села как центра ремесел. В ХVIII-XIX веках поселок являлся одним из основных центров производства медной посуды и оружия. В середине XIX века в Лагиче действовали более 200 ремесленных мастерских. Говорят, что легендарная шапка Мономаха была изготовлена именно здесь.

Лагич стал музеем-заповедником в 1980 году. Сегодня здесь заботливо сохраняются кварталы и мечети, древние крепости и постройки, а также старинные частные владения. В каждом квартале, в каждом переулке здесь можно встретить таблички, на которых обозначена дата постройки, свидетельствующие о том, что эти памятники охраняются государством.

В Лагиче проживают этнические таты, имеющие свой язык.

О происхождении лагичцев в народе сохранилось несколько преданий. Согласно одному из них, они являются выходцами из иранского Лагиджана (провинция Гилян). Помимо азербайджанского лагичцы говорят на своем местном языке - lahiji, принадлежащем к иранской ветви.

Фото: АЗЕРТАДЖ