Путешествие к волшебным озерам Азербайджана

Как часто вы выбираетесь из городской суеты туда, где время вечно? Задумались? Значит, вам время выехать на природу. Подышать кристально чистым  воздухом. Насладиться тишиной и весенним пением вернувшихся с зимовки птиц. А если вы не знаете, куда поехать, могу подсказать - на знаменитые озера Азербайджана, Гёйгёль и Маралгёль.

Скитаясь по просторам интернета, я наткнулась на объявление об организации в ближайшие выходные поездки на эти озера. Учитывая мою любовь к путешествиям, было решено ехать.

15 апреля, субботнее утро, началось с похода в ближайший продуктовый магазин подкупить вкусняшек к поездке. Целый день был наполнен волнением к предстоящему событию. Самое главное, что я делаю перед каждой поездкой, - это подготавливаю рюкзак с фотоаппаратом и прилежащими к нему аксессуарами. Главная цель любой поездки - это фотографии, интересные кадры.

Автобус с группой отходил в 23:30 вечера от станции метро "Низами".  Погода для поездки была идеальной. Группа быстро собралась, погрузились в автобус и с божьей помощью тронулись.

Интересно бывать в таких сборных поездках. Там знакомишься с самыми разными людьми. Но все они связаны одной любовью - любовью к путешествиям и приключениям.

По дороге организовали небольшой привал у придорожной заправочной станции, чтобы освежиться и попить вкусного самоварного чая со сладостями.

Едва начало светать, мы увидели, что равнинный пейзаж сменился лесистой местностью. Наш водитель, достаточно внимательный и опытный, потихоньку вел нас сквозь ветви деревьев, за зиму "выбравшихся" на дорогу. Ну, вот и рассвет, и небольшая остановка на завтрак.

Это было небольшое придорожное семейное кафе. Пока нам готовили завтрак, мы прогулялись по окрестностям и встретили восходящее солнце. Оно постепенно пробиралось сквозь густые облака вверх, к небу. Мы, дети городских джунглей, в молчании наблюдали рассвет и слушали, как постепенно, одна за другой, просыпаются птицы в лесу. Наблюдали, как меняется цвет горных вершин, озаренных утренним солнцем.

Никогда еще обычный восход солнца не казался мне таким волшебным. Когда всем своим существом ощущаешь величие рассвета, аромат распускающихся вместе с утром цветов и пение проснувшихся лесных обитателей.

Наши хозяева пригласили нас на завтрак.

Волшебным показался нам и самый обычный завтрак, состоящий из меда, белого домашнего сыра, пары отварных яиц и горячего чурека. В таких местах все кажется невероятно вкусным. А чай, приготовленный из родниковой, горной воды имеет божественный аромат. Не знаю, что влияет на его вкус, возможно, все в совокупности: природа, воздух и, конечно, отличная компания. Позавтракав, мы продолжили наш путь к заветной цели - озерам Гёйгёльского национального парка.

После проверки на КПП парка, мы въехали в святая святых. Обожаю первый момент встречи с долгожданным объектом. То впечатление, которое испытывает человек при созерцании таких природных достопримечательностей, больше никогда не повторится. То восхищение, которое ты испытываешь при виде чуда природы, ты больше никогда не испытаешь с такой полнотой, как в первый миг.

Гёйгёль меня поразил.

Ровная, как зеркало, водяная гладь озера, с голубовато бирюзовым оттенком, отражала в себе вековые леса и густые облака. В этот день мы были первыми, кто прикоснулся к утреннему озеру. Группа тихо разбрелась по берегу. В этой тишине можно было услышать только щелканье затворов фотоаппаратов. В такой момент фотограф остается один на один с объектом съемки. В голове проскальзывают сотни кадров, из которых ты должен выбрать несколько самых лучших на твой взгляд. Таких кадров, которыми ты сможешь показать миру всю красоту этого места.

В планах поездки было посещение другого, известного своей необыкновенной красотой, озера Маралгёль. Было большим разочарованием узнать, что от весенних паводков дорогу размыло, и вероятность не попасть туда в этой поездке нас очень огорчила. Но нам повезло - руководитель нашей группы, очень приятный молодой человек, нашел водителя, который согласился за небольшую плату отвезти нас туда.

Следующим испытанием после дороги стали 300 ступенек, которые предстояло преодолеть прежде, чем мы сможем увидеть Маралгёль. Казалось бы, что такое каких-то 300 ступенек, учитывая наш опыт в хождении пешком. Каково же было наше удивление, когда пройдя 20 ступенек, мы буквально разваливались от усталости. Мы - городские жители, не привыкшие к чистому воздуху, да к тому же еще и разряженному из-за высоты. Но есть цель, и мы ее достигли.

Преодолев трехсотую ступеньку, я замерла. От увиденного у меня на миг остановилось дыхание. Это было как сон, самый прекрасный сон! Увидеть горное озеро в апрельской оттепели - это фантастика. Его гладь была покрыта тонкой коркой тающего льда. Над озером склонились снежные пики гор. Местами из травы выглядывали первые весенние цветы. Вековые дубы тянулись ветвями к озеру. Вода кристально чистая, и такая тишина, что закладывает уши. И эхо, потрясающее эхо вторит нам бесконечно. По такой земле боишься ступать, чтобы ненароком не помять только что распустившийся цветок, не потревожить только пробуждающуюся после холодов жизнь...

Бывают такие моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Это был именно такой момент. Видя такую красоту, ты стараешься сохранить в своих кадрах как можно больше ее. Фотоаппарат работает без перерыва. Группа постепенно подтягивается. Шум ручьев, полноводных от тающего в горах снега, заглушает голоса. Хотя здесь невозможно разговаривать громко, сам не замечаешь, как беседуешь вполголоса, словно боишься нарушить эту идиллию, созданную Вселенной.

По тонкой тропинке, прямо у кромки воды мы пошли вдоль озера. С каждым шагом оно открывало нам все больше и больше своей красоты. Хочется вот так взять и остаться в этом месте навсегда, жить в гармонии с природой, с собой. Но это только мечты, так как мы понимаем, что своим постоянным человеческим присутствием мы обязательно нарушим этот идеальный мир...

Очень не хотелось покидать это волшебное место. Но нужно было возвращаться. Нас ждали те же 300 ступенек, только теперь вниз, и это намного легче. Решили по дороге обратно вновь остановиться на Гёйгёле. Горячий чай на террасе отеля на берегу озера в хорошей компании - прекрасное продолжение дня.

Обед нас ждал все в том же уютном домашнем придорожном кафе. В этот раз мы расположились во дворике, под кроной многолетних дубов. Хозяин для нас приготовил шашлык из свежего мяса барашка. Его супруга наделала вкуснейших кутабов с горной весенней зеленью, обильно смазанных домашним сливочным маслом. Сыр, соленья и горячий, только что испеченный в тандыре для нас хлеб.

За хорошим и вкусным столом в отличной компании мы и не заметили, как пролетело время и пора было собираться домой, а так не хотелось. Не хотелось возвращаться в шумный и динамичный город, где нас ждет работа, дела и городская суета. Хотелось продолжить этот день, день общения с волшебными озерами, созданными самим Творцом - Вселенной.

Уставшие, но сытые и довольные поездкой, мы погрузилась в автобус и тронулись в обратный путь. Стоило автобусу отъехать, как все мгновенно уснули. То ли это обильный обед нас так разморил, то ли 300 ступенек Маралгёля, или, может, та тишина и то великолепие природы... Мы и не заметили, как наш автобус "ступил" на ровное полотно магистрали и мы уже мчались в сторону Баку.

Кто-то продолжал дремать, кто-то погрузился в свои гаджеты, выкладывая в соцсети фото и видео поездки, а кто-то просто смотрел в окно на мимо пробегающие автомобили и думал о том прекрасном месте, которое нам посчастливилось сегодня увидеть. Думал, как прекрасна наша страна и сколько тайн она еще хранит вдали от нас.

К 11 вечера мы подъехали к метро "Низами". Не успев выгрузить рюкзаки, уже договорились о следующей поездке в неведомые дали за новыми впечатлениями и приключениями. Потому что, мы дети городских джунглей, очень скучаем по тебе, природа. Прими нас такими, какие мы есть, а мы постараемся тебя беречь и сохранить для будущих поколений твои волшебные подарки, которые ты нам даришь.

Планета прекрасна, берегите ее!

Аурелия Насирова

Фото автора