В Грузии заканчивается пшеница

Запасы пшеницы в Грузии фактически исчерпаны, и мельницы в ближайшие дни прекратят работу, так как страна начала активно импортировать муку. Об этом в пятницу заявил глава Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава в интервью грузинскому информационному агентству Интерпрессньюс, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Несколько месяцев как в страну агрессивно ввозят муку, которая заменяет пшеницу. Сегодня мы дошли до той ситуации, что запасы пшеницы, которые у нас были ранее, фактически исчерпаны и мельницы в течение нескольких дней остановятся", - сказал Силагава.

Он добавил, что согласно действующему грузинскому законодательству налог на импорт муки равен нулю, а пшеницы - плавающий и сегодня составляет $120 за 1 тонну. По словам Силагавы, ООН рекомендует странам держать как минимум двухмесячные запасы пшеницы.

Грузия в год потребляет до 650 тыс. тонн пшеницы. Республика сама себя обеспечивает лишь на 15%. Остальное - импорт, более 90% которого приходится на РФ. Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства республики Отар Шамугия в апреле заявил, что власти в ближайшие годы планируют увеличить объем выращиваемой пшеницы с 15% до 50% от общего количества потребляемого объема.