Прокуратура закрыла "ЮКОС". Судьба компании на волоске.
Следователи Генпрокуратуры наложили арест на 53-процентный пакет акций НК "ЮКОС". Эти акции принадлежат компаниям Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses и находятся на счетах в инвестиционном банке "Траст". Данные компании являются дочерними структурами компании Group MENATEP Limited, зарегистрированной на Гибралтаре. Как сообщил источник, близкий к банку, в протоколе наложения ареста сказано, что акции фактически принадлежат главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.
Сообщения об аресте акций подтвердил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин. При этом он заявил, что действия Генпрокуратуры являются грубейшим нарушением уголовно-процессуального кодекса и конституции России. По его словам, Ukos Universal Limited и Hully Enterpirses являются иностранными инвесторами "ЮКОСа" и принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому, передает Газета.ru.
"Подобный неправовой подход к аресту активов якобы виновных лиц по надуманным обвинениям в причинении ущерба скоро позволит арестовывать многоэтажные дома, а заодно и квартиры", - заявил Шадрин.
Адвокат Андрей Тарасов, консультирующий НК "ЮКОС", не исключает, что контрольный пакет акций в дальнейшем может быть конфискован.
"Постановление о наложении ареста на контрольный пакет акций "ЮКОСа" вынесено Генпрокуратурой в порядке возможной дальнейшей конфискации имущества, если такое решение примет суд", - сообщил адвокат.
В Генпрокуратуре сообщили, что акции "ЮКОСа" арестованы на основании судебного решения, сообщают РИА "Новости".
"Акции только арестованы, их никто не изымал. Ни о какой конфискации акций "ЮКОСа" не идет и речи. Акции остаются на счетах банка "Траст", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
При этом подчеркивается, что арестованы акции только тех лиц, которые проходят по уголовному делу.
"Акции других акционеров аресту не подвергались", - отмечается в сообщении.
В соответствии с нормами УПК РФ, теперь имеются некоторые ограничению по распоряжению акциями. Акции не могут быть проданы. Все другие операции с акциями, на которые наложен арест, могут производиться.
Вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян сообщил, что акции арестованы в рамках дела Ходорковского, обвиняемого по семи статьям УК РФ, сообщает Лента.ru.
Глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево". В этот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям УК РФ.
По материалам Гепрокуратуры, Ходорковский обвиняется в том, что будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп" совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20 проц акций ОАО "Апатит".
Кроме этого, Ходорковский и Лебедев, как основные акционеры ОАО НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами.
Обвиняется Ходорковский и в том, что как физическое лицо, в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн. рублей (1,7 млн. долларов).
По данным Генпрокуратуры, на сегодня сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 млрд долларов.
Ходороквский был задержан 25 октября и сейчас находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина".
По материалам "Обозревателя"
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре