https://news.day.az/world/1794353.html США возобновили добычу редкого металла на Аляске Соединенные Штаты увеличивают добычу сурьмы для нужд оборонной промышленности. Как передает Day.Az, об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Сурьма используется оборонными компаниями, например, для улучшения качества пуль и бронебойных снарядов.

США возобновили добычу редкого металла на Аляске

В мире, 10 ноября 2025 10:11 (UTC +04:00) 907
США возобновили добычу редкого металла на Аляске

Соединенные Штаты увеличивают добычу сурьмы для нужд оборонной промышленности.

Как передает Day.Az, об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Сурьма используется оборонными компаниями, например, для улучшения качества пуль и бронебойных снарядов. Поставки этого элемента были прекращены Китаем в ответ на торговую войну президента США Дональда Трампа. Теперь американские компании восстанавливают месторождения в штатах Аляска и Айдахо на севере страны, где в последний раз производили сурьму в XX веке.

По данным издания, министерство обороны США вкладывает средства в новые проекты.

Цены на сурьму выросли в четыре раза по сравнению с 2023 и 2024 годами. Как отмечают журналисты, в сентябре этого года было объявлено о выделении $43 млн на ускорение добычи сурьмы на Аляске. Кроме того, правительство США заключило контракт с компанией United States Antimony стоимостью $245 млн на поставку слитков. 

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости