"Бриллиантовая рука" Вадо Коровина. Кое-что об известном КВН-щике

...В восьмидесятых годах прошлого столетия в школе №189 училось столько мальчиков с именем Вадим, что стоило кому-то на перемене громко назвать это имя, как на зов отзывалась целая дюжина ребят. Поэтому, во избежание путаницы, школьники стали звать своего одноклассника не Вадим, а несколько иначе, слегка изменив окончание. Новое имя вскоре так закрепилось за мальчиком, что на "Вадим" он уже больше не откликался. И именно под этим новым именем спустя годы он снискал себе большую популярность. А фраза "Məni bağışlayın, sizdə 100 manat olmaz?", произнесенная одним из его персонажей, и вовсе стала крылатой.

Как, наверное, догадался уважаемый читатель, речь в нашей сегодняшней статье пойдет о жизни и творчестве бывшего участника команды КВН "Парни из Баку", а ныне главе департамента сериалов канала ATV Вадо Коровине.  

      

Сказать, когда именно герой повествования почувствовал в себе задатки артистизма, довольно сложно. Ведь даже он сам этого не знает. Известно лишь то, что Вадо с детства тяготел ко всякого рода пародиям и выступлениям. Уже во втором классе ему довелось сыграть свою первую роль (Январь) в школьной постановке драматической сказки С.Маршака "Двенадцать месяцев". Причем эта пьеса была поставлена на английском языке.

А еще Вадо очень любил смотреть кино. В связи с этим хотелось бы упомянуть об одном довольно забавном случае, который произошел с ним еще в детстве, когда ему было лет восемь или девять. Играя во дворе со сверстниками, он сильно ударился обо что-то правой рукой и сломал указательный палец. Мальчика быстро доставили в местную поликлинику, где ему наложили гипс. Вернувшись домой, Вадо уселся перед телевизором, где показывали знаменитую кинокомедию Л.Гайдая "Бриллиантовая рука". Тогда он впервые увидел эту картину и, конечно же, был в восторге.

Вероятно, не для него одного просмотр данного фильма стал дебютным, так как на следующий день едва он появился в дверях школы с гипсом на пальце, дети тут же закричали: "Смотрите, смотрите! Бриллиантовая рука идет!".

"Как вы сами понимаете, ходить с гипсом на пальце было крайне некомфортно. Правда, был в этом и свой плюс: меня на несколько недель освободили от диктантов и остальной писанины. Впрочем, у меня и до перелома почерк был неважный, а после перелома стал вообще, как курица лапой..."

С КВН Вадо познакомился достаточно рано. Он учился в седьмом классе, когда их пионервожатый по имени Михаил (все ласково называли его "товарищ Миша") стал набирать ребят для участия в новой и довольно интересной для молодежи игре. Само собой разумеется, Вадо, учитывая его натуру, не преминул воспользоваться этой возможностью и вскоре превратился в одного из самых активных участников команды "Пятый угол" школы №189. А еще позже Вадо был избран капитаном этой команды. Таким образом, отстаивая честь своей школы на различных конкурсах, Вадо попал в поле зрения одного из членов жюри - будущего капитана команды "Парни из Баку" Анара Мамедханова, который впоследствии сделал ему лестное предложение.      

                

Так началась история знаменитой команды. 30 марта 1991 года на четвертьфинальной игре КВН команд "Львовские гусары" и "МАГМА" наши ребята вышли на сцену всего на несколько минут, показав свою визитную карточку. Этого было достаточно, чтобы заслужить симпатии зрителей, и вскоре веселый коллектив из Азербайджана стал одним из самых узнаваемых и обожаемых на всем постсоветском пространстве.

Спустя всего полтора года после своего первого выступления команда "Парни из Баку" завоевала титул чемпиона КВН. Браво!           

Вадо Коровин является одним из тех, кто стоял у самых истоков зарождения легендарной команды. Являясь ее неотъемлемой частью, он на протяжении десяти лет радовал зрителей своими пародиями и искрометным юмором.         

                               

После того, как наших ребят засудили в финале КВН 1993 года, они некоторое время бойкотировали следующий сезон, в результате чего в их деятельности возникло некоторое затишье. Поэтому, чтобы не расслабляться и держать себя в тонусе, молодые люди в 1995 году решили дать отчетный концерт на сцене Дворца Республики (ныне - Дворец имени Гейдара Алиева). Концерт имел грандиозный успех.

"Мы и не ожидали, что все это впоследствии превратится в некую традицию. Однако, концерт имел столько положительных отзывов, что мы были просто обязаны продолжать двигаться в данном направлении".

Таким образом, после того, как в 1995 году "Парни из Баку" одержали победу над командой "Одесские джентльмены", специально приглашенной в Баку вместе с Александром Масляковым на розыгрыш Летнего кубка КВН, наши ребята на волне энтузиазма начали готовиться к следующему концерту.

В том же году на национальном телевидении вышла первая в Азербайджане юмористическая передача - "Бахрам-Вадо шоу".

"Мы с Бахрамом вдохновились российским юмористическим тележурналом "Городок" с великолепными и неподражаемыми Юрием Стояновым и Ильей Олейниковым. Тогда мы и решили сделать нечто подобное в Азербайджане. Тем более, что до этого момента в республике еще не было похожих проектов. С Бахрамом мы знакомы еще со школы, а значит, было чувство плеча, что давало возможность понимать друг друга с полуслова".

К сожалению, несмотря на удачный старт, после нескольких выпусков программа прекратила свое существование.                              

Вадо принимал участие во всех последующих концертах команды, проводившихся ежегодно с 1996-го по 2001-й годы включительно. Попасть на эти концерты было событием особым. Ведь билеты раскупались почти мгновенно. Сам Общенациональный лидер Гейдар Алиев, несмотря на перегруженный график, находил время и не упускал ни одного выступления команды. Ну, а кому не довелось увидеть незабываемое шоу воочию, спешил приобрести лицензионную видеокассету с записью концерта, которая тоже долго не залеживалась на прилавке.    

В 2000 году в эфир телеканала "Lider" вышла новая юмористическая передача - "Планета "Парни из Баку"", которая также не обошлась без участия Вадо. Однако, спустя два года он решил уйти, чтобы создать свой собственный проект под названием "Бригада".

"Никаких разногласий между нами не было. Я ушел лишь потому, что видел юмористическую программу несколько иначе, по-своему".

Так, постепенно, помимо артистизма, Вадо выявил в себе задатки сценариста, организатора и продюсера. Телевизионная суета завлекала его больше, нежели выступления на сцене.     

Работая на канале "Lider", Вадо совместно с известным психиатром, ныне покойным Агабеком Султановым придумывает и претворяет в жизнь интересный проект под названием "Древо жизни" ("Həyat şəcərəsi"), который просуществовал пять лет.

"Целью проекта было показать телезрителю, какими были выдающиеся люди Азербайджана в кругу семьи. Для этого Агабек муаллим, обладавший даром вывести собеседника на откровенный разговор, встречался с близкими родственниками этих людей. Например, в одной из передач, посвященных Гара Гараеву, собеседником Султанова стал сын знаменитого композитора Фарадж Гараев. Он рассказал о тех или иных семейных традициях, хобби, привычках своего отца, о которых никто кроме членов семьи Гараевых не знал".

За оригинальность идеи проект "Древо жизни" был особо отмечен со стороны Фонда Гейдара Алиева, награжден премией "Хумай", а также получил приз "Платиновый бриллиант Содружества", учрежденный телеканалом "Мир" (так как в течение двух месяцев несколько выпусков транслировалось по этому каналу на русском языке, набрав высокий рейтинг).  

Впоследствии Коровин станет автором еще множества других идей, а также попробует себя в амплуа ведущего таких передач, как "Клуб юмора" и "Наш знаменитый гость" на телеканале "Space".      

С 2012 года Вадо Коровин переходит на ATV, где он до сих пор продолжает свою активную телевизионную деятельность в должности главы департамента сериалов.

"С директором ATV Вюгаром Гарадаглы я знаком достаточно давно. Мы познакомились, еще когда вместе работали на канале "Lider", что позволяет нам понимать друг друга практически с полуслова. Это очень важно в любой работе, во взаимоотношениях между начальником и подчиненными. Вюгар муаллим сумел создать здесь ауру, при которой сотрудник не чувствует себя стесненным, а, наоборот, обладает свободой, которая необходима творческому человеку. Его видение той или иной проблемы, предугадывание ситуации, творческий подход привели к тому, что многие, кто не имел возможности реализовать себя на других каналах, пришли работать на ATV и нашли себя здесь. Подобное не могло не дать позитивных плодов. На сегодняшний день ATV прочно удерживает первую строчку в рейтинге отечественных каналов со значительным отрывом от остальных".

Интересно, а как обстоит дело с кинематографом? Большинство участников команды "Парни из Баку" имеют солидное портфолио в этой области, чего нельзя сказать о Коровине. Почему? Ведь он талантлив, и, как показало время, совершенно не тушуется перед публикой. Тем более, как мы уже упоминали выше, кино он всегда обожал. Так в чем же дело? За все время он отметился своим участием лишь в трех картинах и то в эпизодах: "Между небом и землей" ("Yerlə göy arasında"), сериал "Проверка" ("Yoxlama"), снятых Вагифом Мустафаевым, а также "Свободное плавание" режиссера Бориса Хлебникова. А совсем недавно он снялся в нескольких сериях российского телесериала "Ольга", показ которого идет на канале ТНТ.      

"Во-первых, я сейчас занят преимущественно административной деятельностью. А во-вторых, я редко снимаюсь. Видите ли, я никогда не стремился быть в центре внимания. А больше всего я не хотел быть затычкой в бочке. Да, предложения поступают, но я не всегда соглашаюсь на них. Берусь только за те, которые мне по-настоящему интересны. Я верю в провидение. Если это твое, оно тебя найдет".

Ну, а теперь, по традиции, поинтересуемся у Вадо муаллима его планами на ближайшее будущее.

"Рассказывать о своих планах - это самая неблагодарная вещь. Ведь планы - это наши мечты. Поэтому я стараюсь не говорить наперед. Скажу лишь, что они есть и их немало. Обещаю держать вас в курсе, когда они будут готовы к претворению их в жизнь"...

Маммед Маммедов