Иран отправил на орбиту первую капсулу для живых существ

Аэрокосмическая организация Ирана 15 марта отправила на орбиту первую капсулу для живых существ.

Об этом сообщает информагентство IRNA.

Капсула, находящаяся на борту ракеты "Кавошгар-4", разработана для перевозки обезьяны, однако в этот раз она была отправлена без живых существ на борту. Вместо животного в капсулу помещен муляж.

Запуск ракеты был произведен с целью тестирования отдельных компонентов и приборов летательного аппарата. В процессе полета с капсулы была сделана аэрофотосъемка Земли на высоте 120 км от ее поверхности. Технических сбоев при запуске ракеты зафиксировано не было.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в феврале 2008 года. В ноябре того же года Тегеран запустил вторую ракету - "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщали иранские СМИ, с помощью аппарата удалось произвести измерение атмосферного давления и скорости ветра на различных высотах.

Иранские новостные агентства 3 февраля 2010 года передали, что Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований. Этот проект Тегеран готовил более двух лет. Также в начале февраля 2010 года Иран продемонстрировал спутники "Толу", "Месбах-2", спутник для студенческих исследований "Мехди" и двигатель ракеты-носителя "Симорг". Все космические проекты были разработаны и сконструированы силами иранских ученых.

В августе 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад заявил о том, что первый космонавт Ирана полетит в космос в 2017 году.