Азербайджанская молодежь России обратилась в посольство Армении - ФОТО
Представители азербайджанской молодежи, проживающей в Москве, направили письмо протеста в посольство Армении в России.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в четверг в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана.

В своем письме азербайджанская молодежь, живущая и работающая в России, требует немедленного освобождения азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях Азербайджана, отказа Армении от провокаций, совершаемых против Азербайджана, вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.

В письме также приводятся требования ряда государств и международных организаций в связи с освобождением азербайджанских заложников.

В сообщении отмечается, что сначала сотрудники посольства Армении в России не хотели принимать письмо протеста, но потом были вынуждены сделать это.

Как отметил председатель Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев, слова которого приводятся в сообщении, цель письма - донести до руководства Армении протест азербайджанцев.

По его словам, в письме содержится требование незамедлительного освобождения азербайджанских заложников.

"Этого требуют не только азербайджанцы, но и молодежь мира", - отметил Тагиев.

Во время операции, проведенной 11 июля 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело. Ранее т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

По словам главы российского представительства Ассоциации азербайджано-славянской молодежи Тогрула Аллахвердиева, в этом письме азербайджанская молодежь призывает Армению соблюдать законы, а также положить конец ее самоуправству.

Кроме того, азербайджанская молодежь провела перед зданием посольства Армении в Москве акцию протеста под лозунгом: "Справедливость Ходжалы!".

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Нажмите на фотографии для увеличения: