Как оформить права на наследство в Азербайджане? - ОПРОС В редакцию Day.Az поступило письмо с вопросом от нашей читательницы, представившейся Ритой.

"Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az! Прошу вашей помощи по вопросам наследства. Я проживаю в Москве, не знакома с законодательством Азербайджана. Недавно умерла моя сестра, проживающая в Баку. Наследницей первой очереди является ее внучка от дочки, которая также умерла. Внучка сестры - сирота,  проживает в Германии. По немецкому законодательству, она будет совершеннолетней через семь месяцев. Как надо действовать ей (или мне) для оформления наследства на дом?" - спрашивается в письме.

За ответами на этот и другие вопросы Day.Az обратился к адвокату Эльчину Садыгову, который сказал нам следующее:

"Хочу довести до сведения вашей читательницы, что если родители несовершеннолетней девушки, о которой идет речь в письме, скончались до смерти ее бабушки, то автоматически законным наследником наследодателя становится внучка. В письме говорится, что она сирота, значит, право на оформление наследства принадлежит внучке наследодателя. Она является наследницей первой очереди, а ваша читательница - второй очереди".

По словам нашего собеседника, для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору, либо в суд по месту проживания наследодателя.

"Если с момента смерти наследодателя не прошло 6 месяцев, то в таком случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, документы на имущество наследодателя, справку о последнем месте жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство с наследодателем, и т.д.

Если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев, то в таком случае следует явиться в суд (по месту проживания наследодателя) с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права собственности на наследство", - сказал Э.Садыгов.

Кроме того, как подчеркнул адвокат, наследники второй очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди, непринятия наследства наследниками первой очереди, если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования.

Напомним, что согласно статье "Наследники по закону" Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, имущество переходит другим его кровным родственникам по восходящей линии, в которую в первую очередь включаются дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг, родители (усыновители), внуки, правнуки и дети последних признаются наследниками по закону.

Затем наследниками по восходящей линии считаются сестры и братья умершего, а племянники наследодателя и их дети признаются наследниками, если ко времени открытия наследства нет в живых родителей наследодателя, которые должны были бы стать его наследниками.

Следующими по очередности наследниками являются дед и бабушка со стороны как отца, так и матери, прадед и прабабка со стороны как деда, так и бабушки, а также дяди и тети со стороны как отца, так и матери. Последние, кому достается наследство - это дети дядей и тетей со стороны как отца, так и матери. А если их нет в живых - дети детей.