Хачмаз: край фонтанов, самоваров и экстрима – ФОТО
А знаете ли вы, что в Хачмазе был построен самый длинный водопровод Российской империи? Знаете, как в одном парке уместить 128 фонтанов? Вам известно, что самовар изобрели хачмазцы, и первый в Азербайджане скейт-парк также появился именно в этом районе? Нет? Тогда добро пожаловать в Хачмаз!
Хачматаки-маскуты и находчивые производители
Хачмазский район, помимо самого Хачмаза, включает в себя город Худат, поселки Ялама, Мухтадыр, Ниязабад, Шоллар, туристическую зону Набрань и еще несколько десятков селений. Предполагается, что слово "Хачмаз" произошло от названия племени хачматаки, (маскуты, принявшие христианство), обитавшего в этих землях и входившего в объединение воинствующих племен гуннов. Позднее название трансформировалось, а племя, начиная с середины VII века, мигрировало на территорию нынешнего Огузского района, построив там селение и крепость под таким же названием (в настоящее время село Хачмас).
Впоследствии название Хачмаз утратило связь с племенем хачматаки и стало основываться на сочетании двух тюркских слов "хач" (крест) и "асмаз" (отрицательная форма глагола вешать), буквально "хач асмаз" означает не повесивший крест. Связано это с тем, что в 1722 году во время персидского похода русских войск, население поселений Бебели, Дедели и находящегося на морском побережье поселка Ниязабад, состоявшего из лезгин и азербайджанцев, исповедующих ислам, было подвергнуто попытке насильственной христианизации. С этой целью сюда было переселено несколько армянских семей и отремонтирована старая албанская церковь, которую впоследствии стали называть армянской. Эта церковь и поныне возвышается в поселке Кёхня Хачмаз ("Старый Хачмас").
Разумеется, попытка христианизации была обречена на провал, поскольку Хачмаз во время и до переселения сюда армян населяло преимущественно мусульманское население, о чем лучше всего свидетельствует мечеть шаха Аббаса, датируемая XV веком, и другие памятники исламской архитектуры. Кстати, достоверно известно, что в ХIII веке Хачмаз назывался Ниязабадом. А в XVI веке Ниязабадский порт играл важную роль в отношениях между Азербайджаном и другими прикаспийскими странами.
Находящийся в Хачмазском районе древний город-крепость - Худат (Худат - "божий дар") в начале XVIII века был столицей Губинского ханства. В 1735 году в связи с переводом резиденции Фатали-хана из Худата в Губу, город утратил свое значение.
В недрах худатской земли имеются значительные запасы питьевой воды. Отсюда, от селения Шоллар берет свое начало знаменитый Шолларский водопровод, пущенный в эксплуатацию в 1917 году и до сих пор играющий важную роль в обеспечении столицы питьевой водой. А на тот момент это был самый длинный по своей протяженности водопровод в Российской империи. Причем весь путь по водопроводу, начиная от артезианских насосов в селе Шоллар и заканчивая посёлком Насосный близ города Сумгайыт (около 190 км), вода проходит самотеком.
Вспоминая о грандиозности выполненных работ, инженер сэр Вильям Линдлей признавался: "Только в Западной Европе мною были проведены водопроводные и канализационные сооружения в 35 городах, но такой технически грандиозной работы и столь сложной, как постройка данного водопровода, на мою долю не выпадало".
Шолларская вода столь чиста и хороша на вкус, что не требует доочистки - ее только хлорируют. Кстати, существует несколько компаний, берущих воду непосредственно из шолларского водопровода и разливающих по бутылкам. Так что, утверждение, что производители продают нам в бутылках водопроводную воду, недалеко от истины. Но зато, какая это вода!
Парковая феерия и самовар преткновения
Особой гордостью Хачмаза являются парки, каких не встретишь даже в столице. Уставленные грандиозными скульптурными композициями, захватывающими дух фонтанами и усаженные экзотическими растениями, парки Хачмаза способны поразить даже искушенных гостей этого полного сюрпризов городка.
Например, один из парков протяженностью 2 км, называемый Сейрангах Гейдара Алиева, удивляет не столько размерами, сколько тем, что располагается по обе стороны одного проспекта. Учитывая интенсивное движение автомобилей по проезжей части, чтобы попасть из одной части парка в другую. посетители пользуются двумя наземными пешеходными мостами длиной 24 метра каждый. Но даже не этим примечателен данный парк, а тем, что ему принадлежит абсолютный рекорд по количеству фонтанов на квадратный метр: на территории площадью 5 гектаров здесь уместилось ни много ни мало 128 фонтанов всех размеров, форм и расцветок!
Один из фонтанов выполнен в виде гигантского самовара высотой 12 метров с чашкой, в которую стекает вода. Другой фонтан изображает повисший в воздухе чайник со стекающей из него водой, символизирующей чай.
Кстати, скульптурные композиции, обыгрывающие тематику чая, появились в Хачмазе не случайно. Ведь именно здесь в одном из курганов селения Джанахыр в 1982 году был обнаружен первый самовар, найденный на территории Азербайджана, относящийся к III-II вв. до н.э. И вообще, хачмазцы утверждают, что самовар был изобретен на территории этого района! Подыграем им и скажем, что приборы такого типа давно были известны не только в Китае, но и в Иране, а также булгарам и другим тюркоязычным племенам, населявшим Каспийское побережье. Использовались они просто для получения горячей воды. Возможно, хачмазцы первыми приспособили самовар именно для заваривания чая!
Вместе с самоваром в тех же культурных слоях была найдена и традиционная масляная лампада, которая также увековечена в одной из скульптур парка Сейрангах. И наконец, завершает вереницу символов Азербайджана установленная в парке скульптура изящного кувшина, в котором обычно держат розовую воду (гюлаб).
Впрочем, и без претензий на авторство самовара, хачмазцам есть, чем гордиться. Расположенный в Хачмазском районе, в 43 км от административного центра поселок Набрань, пожалуй, наиболее известная в стране и за ее пределами курортная зона Азербайджана. Такая слава зародилась вовсе не случайно: здесь удачно сочетаются многочисленные морские пляжи, тенистые леса и хорошо развитая туристическая инфраструктура.
Многих интересует, откуда произошло такое забавное название - "Набрань". Этот топоним, предположительно возник от русского слова "набирать", когда по указу Петра I набирали людей для ловли осетровых рыб к царскому столу. Таких рыбаков "поневоле" поселяли в местечке, за которым позже и закрепилось соответствующее название. Интересно, что рыбный промысел в этом поселке процветал вплоть до 70-х годов XX века.
Ориентир на экстрим и промышленные рекорды
Кто-то едет в Набрань за возможностью понежиться на золотистом песке у моря, кого-то влечет богатая и разнообразная ночная жизнь, а есть и такие, которые сознательно погружаются в чащу леса, чтобы заблудиться и самостоятельно найти выход. "По научному" это называется спортивным ориентированием. Благодаря удобному расположению и наличию лесистой зоны поселок Набрань впервые в истории независимого Азербайджана в прошлом году стал местом проведения Международных соревнований по спортивному ориентированию - Открытого Кубка, посвященного 90-летию Гейдара Алиева.
Спортивное ориентирование, хоть и является относительно новым видом спорта для Азербайджана, тем не менее, не отстает в своем развитии от всех других спортивных направлений. По правилам этого вида спорта, его участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков.
Соревнования в Набрани проходили по трем новым спортивным картам, которые были подготовлены зарубежными специалистами в соответствии с международными стандартами. Помимо азербайджанских ориентировщиков, участие в соревнованиях принимали также спортсмены из таких стран, как Грузия, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, Турция, Украина и Франция. Общая численность спортсменов, принявших непосредственное участие в забегах, достигла 241 человека, представляли они 29 команд, что стало рекордным количеством участников состязаний по ориентированию за весь период независимости Азербайджана.
У ориентировщиков существует своя федерация, которая прилагает усилия для дальнейшего развития этого увлекательного вида спорта в Азербайджане. При этом приобщиться к занятиям спортивным ориентированием, как для поддержания здорового образа жизни, так и приобретения профессиональных навыков для защиты спортивных интересов Азербайджана на международной арене, может любой желающий.
Так сложилось, что Хачмазский район стал местом сборов любителей необычных и вместе с тем экстремальных видов спорта. Неудивительно, что первый в Азербайджане скейт-парк построен именно в Хачмазском Олимпийском спортивном комплексе. Для людей, практикующих головокружительные трюки на скейтбордах, стритбордах, роликах, велосипедах и самокатах, здесь раздолье, чтобы вдоволь накататься и усовершенствовать свое мастерство.
При всем при этом, Хачмаз - не только туристический центр, но и стратегически важный промышленный регион страны. Здесь размещается известный с советских времен конденсаторный завод, на котором в 2010-2011 годах были проведены капитальный ремонт и реконструкция. Сегодня на вновь созданных производственных участках завода выпускаются изделия различного назначения - бинокли с компасом и призмой высокой степени увеличения, оптические прицелы, различная промышленная продукция и бытовая техника.
Хачмаз также славится своими фруктами и овощами. Здесь в изобилии выращиваются яблоки, груши, сливы, персики, помидоры, кукуруза, орехи и пр. Летние месяцы в районе - горячая пора сбора и переработки урожая. С 2005 года здесь функционирует Кавказский Консервный завод, чья продукция реализуется не только в Азербайджане, но также идет на экспорт за рубеж. Здесь производятся различные овощные и мясные консервы, соленья, варенье, джемы, компоты и т.д.
Ну, и наконец, в Хачмазском районе действует электростанция, обеспечивающая энергией весь северный регион страны, в том числе и знаменитый туристический комплекс Шахдаг!
О проекте
Напомним, что в рамках проекта по составлению туристических путеводителей по регионам Азербайджана, организованном при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, журналист вместе с фотографом и гидом объездили ряд крупных регионов Азербайджана, чтобы ознакомить туристов с
необъятным потенциалом этих мест.
В настоящее время изданы на нескольких языках и доступны для приобретения путеводители по Губе, Гусару, Хачмазу, Габале, Исмаиллы, Масаллы, Мингячевиру. Готовятся к печати издания, посвященные Шеки, Гяндже, Шамкиру, Шамахы и другим городам и регионам Азербайджана.
Нажмите на фотографии для увеличения:
Фото: Шаин Муршудлу, www.goldenbook.az
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

























