Как провести в Баку выходные на 20 манатов – РЕПОРТАЖ - ФОТО Наступают очередные выходные, дни отдыха, которые мы каждую неделю ждем как последние и хотим провести их интересно и с пользой. Ведь хорошо проведенный отдых - залог хорошего начала следующей рабочей недели.

Говорят, в Баку один выход в город с друзьями обходится не менее чем в 50 манатов. Но с этим ведь можно поспорить, все зависит от того, как и где проводить время.

Давайте в качестве эксперимента возьмем с собой 20 манатов, и проверим, насколько правы скептики.

Какие у нас излюбленные занятия в обычное время? Кино, поесть, повеселиться... Теперь попробуем сделать все это, но выгодней и экономней.

Прежде всего, можно пойти в кино. Но чтобы после похода в кинотеатр у нас остались средства на последующие развлечения, нужно выбрать правильное время просмотра. В другое время разница в ценах не имеет большого значения, но если мы решили провести уик-энд на 20 манатов, то приходится экономить.

Поэтому, в первую очередь следует ознакомиться с расценками билетов по сеансам. Все зависит от времени похода в кинотеатр или даже самого фильма. Стандартно обычные фильмы до 12 часов дня можно посмотреть за 3 маната, с 12 до 6 часов вечера - за 5 манатов, с 6 вечера - за 7 манатов. Если это 3D, то прибавьте ко всем ценам по манату. Видимо, за очки... Ну да ладно, есть еще и фильмы по 3 маната за билет на любой сеанс. Это в основном российские или турецкие комедии. В общем, смотрим то, что по 3 маната.

Прибавляем к билету попкорн, маленький, конечно же, за 1,5 маната. Напитки советуем купить заранее в маркете за 50 гяпиков, иначе придется платить в два-три раза дороже. Кстати, можно обойтись и без попкорна, а купить пачку чипсов за манат. Да что там чипсы! Экономить так экономить. Можно приготовить тот же попкорн дома и взять с собой. И вкуснее, и свежее, и чище, и дешевле.

Суммируем все, и получается, что поход в кино обойдется нам максимум в 5 манатов. Остаются у нас 15 манатов - это ж целое состояние! Да тут еще гулять и гулять.

Обычно, если собираются друзья, то набравшись позитива после просмотра комедии, хочется и желудок побаловать. Ведь столько смеялись, энергию теряли, надо бы и восполнить. Куда же можно пойти? Конечно, в дорогие рестораны не сходишь, но заморить червячка и даже, может, наесться на ходу, вполне возможно. Фаст-фуды в помощь, так сказать.

А вот зазывала в небольшой турецкий ресторанчик протягивает симпатичное меню. Цены достаточно приемлемые. Так что попробуем. Я взяла так называемый "дюрюм" с телячьим кебабом за 2,5 маната и айран в таком вот необычном стакане за 1 манат. Согласна, можно было и сэкономить, но он так аппетитно выглядел, что не удержалась. "Дюрюм" достаточно увесистый, им вполне можно наесться. Ну, это только для примера. А так, можно еще много чего поесть в пределах 4 манатов. В принципе, цена такая же, как на шаурму или донер, так что заменить можно и этим. Это уже на ваше усмотрение. Кстати, хороший донер в лаваше можно купить и за 2, и за 1,5 маната.

Наесться в фастфуде на имеющиеся у нас деньги не получится, если мы решили не завершать на этом прогулку. Так что туда лучше не заходить. Можно, конечно, купить пакетик картошки за полтора маната, но гораздо разумнее отправиться за донером за ту же цену. По ходу можно перекусить пончиками по 10 гяпиков штука. Их очень аппетитно есть свежими с сахарной пудрой, а точек продаж сегодня в городе много.

Итак, отнимаем от 15 манатов 3. У нас на все про все 12 манатов. В развлекательных центрах с 11 манатами делать нечего. Хотя нет, в тамошних кафе и ресторанах тоже можно поесть на 5 манатов. Тот же донер, шаурму или хачапури.

Подкрепившись, можно отправляться на бульвар. Куда же еще идти, имея на руках небольшую сумму. Если повезет с погодой, можно затеять и прогулку на катере. Прогулка на новом, трехэтажном катере стоит 3 маната на человека, на старых - 2 маната. Выбираем первый вариант - как-никак в кармане 12 манатов...
 

Обычно на катер бывает не протолкнуться, но в это время года людей обычно поменьше. Кататься на нем - одно удовольствие, так что полюбуемся красотами города в комфортной обстановке. Длится мини-тур минут 40, за это время просто наслаждаешься открывающимся видом столицы, расслабляешься. Ну, и селфи на память не забываем сделать. Этим в основном и занимается публика на морской прогулке. Садиться лучше в закрытом помещении, а не на палубе, где сильно продувает. Удовольствий - масса, и стоит все это 3 маната.



 

Пофотографировавшись и получив позитивный заряд, можно идти дальше. Задаешься вопросом, чем бы еще заняться? А на бульваре есть еще много интересного. И здесь уже можно пофантазировать на основе интересов. Любителей адреналина ждут аттракционы, которые стоят от 1 до 2 манатов. Ну, можно дерзнуть и сесть на стремительно крутящуюся тарелку за 1 манат, за эту же сумму можно пострелять в тире и даже на "викинге" покататься. Есть еще и новое колесо обозрения, но 5 манатов за билет выбьет нас из сегодняшнего бюджета, поэтому под облака подниматься не будем, а пока поэкономим. Прогулка еще продолжается.

Конечно, прогулки состоят не только из одного бульвара. В многочисленных торговых центрах есть игровые автоматы, где тоже можно во что-нибудь поиграть, но это в нашем случае будет пустой тратой денег, учитывая, что некоторые автоматы стоят аж по 2 маната за сеанс игры. То есть, полминуты стрелялки стоят пакета с 20 пончиками. Нет уж, выбираем пончики.

Итак, прокатились на катере, покатались на аттракционах. После всего этого в кармане останется еще около 6 манатов, а если постараться, то и все 7-8.

Что же еще можно сделать на эту сумму? Оставшейся суммы хватит на разные вещи. Очень интересным может оказаться поход в планетарий за 4 маната. А можно и вернуться на бульвар и осуществить-таки свою мечту - сесть на Колесо обозрения. Можно также посетить комнату страха на том же бульваре. Опять-таки, все зависит от предпочтений и вкусов. Предлагаю выбрать планетарий.



 

Скажу честно, ощущения невероятные. Лежишь себе в кресле, смотришь в полукруглый потолок. Сеанс можешь выбрать на свое усмотрение. Это может быть фильм о подводном мире, или о космосе. Словно оказываешься в другом измерении, и в то же время отдыхаешь. Интересно и для детей, и для взрослых, на мой взгляд.

Комната страха напугает разве что только детей, если, конечно, рядом не сядет друг-приколист, который напугает больше, чем рисованные скелеты.

В общем, после всей этой долгой прогулки у вас еще и 1-2 маната останутся. Можно на них выпить кофейку за 1 манат из аппарата, если пончики уже достали, и жвачку купить для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Вот так вот. А вы говорите, что на 20 манатов в Баку не погуляешь...

Нажмите на фотографии для увеличения: