Сегодня исполнилось 40 лет со дня смерти Гара Гараева

Сегодня -13 мая - исполнилось 40 лет со дня смерти гениального композитора, Народного артиста СССР и Азербайджана, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий Гара Гараева (1918-1982). В славной истории азербайджанского ​ музыкального искусства Гара Гараеву принадлежит особое место. Преемник двух великих композиторов ХХ века - Узеира Гаджибейли и Дмитрия Шостаковича, Гара Гараев уже при жизни был лидером и признанный главой азербайджанской композиторской школы, выдвинувшим ее на самые передовые рубежи мирового музыкального искусства, передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Союза композиторов.

Новаторское по своей сущности творчество композитора, представленное его балетами "Семь красавиц" и "Тропою грома", четырьмя симфониями, симфоническими гравюрами "Дон Кихот", Скрипичным концертом и др., стало мощным двигателем для последующих поколений композиторов в мире открытия новых форм музыкального языка и средств музыкальной выразительности.

На протяжении более 30 лет Гара Гараев был председателем Союза композиторов Азербайджана. За это время деятельность творческой организации приобрела широкий размах и вышла на международный​ уровень.

Важной составляющей деятельности Гара Гараева была его многолетняя педагогическая работа в Азербайджанской консерватории, которой он отдавал значительную часть своего драгоценного времени. Результатом ее стало создание целой композиторской школы - школы Гара Гараева. Более пятидесяти его выпускников успешно работали и работают как в Азербайджане, так и за его пределами, претворяя в жизнь творческие заветы​ своего Учителя.

В день памяти выдающегося композитора​ в Аллее Почетного захоронения состоялся митинг, на котором выступили Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, член-корреспондент НАНА, профессор Франгиз Ализаде, заслуженный деятель искусство, профессор Земфира Кафарова, начальник управления культуры г. Баку Ибрагим Алиев. Были возложены цветы на могилу Гара Гараева, а также Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова и Тофика Кулиева, внесших значительный вклад ​в историю Союза композиторов Азербайджана.