Орхан Мамедов: Агентство по развитию МСБ поддержит женское предпринимательство в Азербайджане

Развитие женского предпринимательства является одним из приоритетных вопросов, стоящих перед Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ).

Об этом, как сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend, сказал председатель правления Агентства Орхан Мамедов на мероприятии "Поддержка женского предпринимательства в доступе к льготным финансовым ресурсам".

Председатель отметил, что сегодня растущая экономическая мотивация женщин в Азербайджане и их широкое представительство в секторе МСБ имеют важное значение для обеспечения социально-экономического развития, включая занятость.

Он отметил, что Агентство планирует разработать стимулирующие механизмы для развития женского предпринимательства.

"Мы рассматриваем вопросы, направленные на внедрение стимулирующих механизмов для развития женского предпринимательства, что значительно расширит возможности для женских экономических инициатив в Азербайджане. Во время разработки механизмов проблема занятости женщин в сельской местности будет в центре внимания. Будут определены дальнейшие перспективные направления занятости женщин в сельской местности и будут приняты соответствующие меры", - сказал Мамедов.

По словам главы Агентства, будут предприняты различные меры для обеспечения доступа женщин к информации, относящейся к предпринимательству, с тем, чтобы обеспечить информационную поддержку женщин-предпринимателей.

"Наше внимание сосредоточено на создании организационных моделей для поддержки развития женского предпринимательства. В связи с этим мы будем поддерживать инициативу Ассоциации развития женского предпринимательства в Азербайджане по созданию бизнес-инкубатора для этой цели", - отметил он.

Глава Агентства отметил, что создание и развитие инкубаторов будет иметь важное значение для поддержки женского предпринимательства, создания новых возможностей для бизнеса и трудоустройства, дополнительных возможностей для женщин инвестировать и вкладывать средства в женское предпринимательство.

Далее Мамедов подчеркнул, что упрощение доступа к финансовым ресурсам для малого и среднего бизнеса является важным аспектом деятельности Агентства.

"Агентство в настоящее время работает над рядом важных проектов. Я хотел бы подчеркнуть создание онлайн-платформы для доступа к финансам. Эта платформа предоставит возможность общения между финансовыми институтами и предпринимателями в едином виртуальном пространстве. Предприниматели будут иметь возможность представить свои проекты всем заинтересованным сторонам через этот портал, что также сведет к минимуму потери времени", - сказал Мамедов.

Мамедов добавил, что Агентство уделяет особое внимание сотрудничеству с предпринимателями на основе эффективных платформ сотрудничества, созданных общественными объединениями.

"Выражая свое удовлетворение сотрудничеством с Ассоциацией женщин-предпринимателей Азербайджана, представленной в Общественном совете, созданном Агентством, я убежден, что это сотрудничество будет расширяться в будущем", - сказал Мамедов.

Отметим, что Агентство развития малого и среднего бизнеса создано на основе изданного в декабре прошлого года указа Президента Ильхама Алиева.

Задача Агентства - обеспечение последовательности реформ, а также совершенствования системы регулирования предпринимательской деятельности и применения эффективной координации, повышения роли и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в экономике страны, соответствия системы управления этой сферы современным требованиям. Агентство как единая структура с особыми полномочиями посредством Домов малого и среднего бизнеса осуществляет организацию, координацию, оценку и регулирование услуг, оказываемых государственными органами и организациями в этой сфере.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook