Нахчыван подключат к ТАNAP уже в этом году

В ближайшие несколько месяцев будет заключен договор о строительстве газопровода Турция-Нахчыван. Об этом, как пишут турецкие СМИ, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Газопровод берет начало в Игдыре, и, как считает Донмез, он повысит стратегическую значимость этого города. Работы планируется вести ускоренными темпами и завершить за 12 месяцев.

Как отметил в комментарии Day.Az нефтехимик, доктор химических наук, профессор Азербайджанского технического университета (АзТУ) Мир-Юсиф Мир-Бабаев, в настоящее время газоснабжение Нахчыванской Автономной Республики осуществляется на основе своп-операций с Ираном (это около 400 млн. кубометров газа в год).

Газ поступает в Автономную Республику с декабря 2005 года через газопровод, построенный иранской стороной. Однако для обеспечения энергобезопасности НАР наиболее целесообразным является подача газа и из Ирана, и из Турции, т.к. потребление голубого топлива в Автономной Республике растет, а в Азербайджане в целом с 2005 года добыча газа увеличилась вдвое, считает эксперт.

По словам Мир-Бабаева, Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода Игдыр-Нахчыван был подписан в Анкаре 15 декабря 2020 года.

"Потребности НАР в природном газе будут удовлетворяться за счет азербайджанского газа, поставляемого в Турцию по трубопроводу ТАNAP. По новому газопроводу, протяженностью 85 км и диаметром 12 дюймов, будет транспортироваться газ до 500 млн. кубометров в год. Турция построит ветку от газопровода ТАNAP: начало будет брать в Игдыре и заканчиваться в Садараке, пропускная способность ее составит 1,5 млн. кубометров в сутки. Руководить проектом по прокладке газопровода Игдыр-Садарак будут компании SOCAR и BOTAŞ.

Этот газопровод станет четвертым трубопроводным проектом между Азербайджаном и Турцией. Между нами уже существуют Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум и ТАNAP.

Считаю, что победа Азербайджана в 44-дневной войне способствовала появлению на повестке трубопровода Игдыр-Садарак и возможности завершить его в кратчайшие сроки", - сказал Мир-Юсиф Мир-Бабаев.

Лейла Таривердиева