ExxonMobil приступила к бурению первой разведочной скважины на азербайджанской оффшорной структуре "Зафар-Машал"

Буровым подрядчиком является датская компания Maersk Contractors. Бурение ведется с полупогружной плавучей буровой установки "Lider", сообщает MEDIA-PRESS.

Проектная глубина скважины составит 6800 метров. На участке закладки первой разведочной скважины глубина моря 618 метров. Основная цель бурения - вскрыть "Свиту перерыва" и 8-ой горизонт "Балаханской свиты". Прежде, чем выбрать место закладки скважины, СП Caspian Geophysical, учрежденное ГНКАР и транснациональной Schlumberger, провело трехмерную сейсморазведку (3D) на площади 850 квадратных километров. Как говорится в сообщении ExxonMobil, скважина располагается в "стратегическом месте", позволяющем оценивать ресурсный потенциал и уменьшить время бурения.

"Мы ждем успешной реализации работ", - заявил генеральный менеджер компании Exxon Azerbaijan Дрю Гудбред. По его словам, первая разведочная скважина на структуре "Зафар Машал" представляет собой сложный объект для выполнения буровых работ, учитывая неравномерную глубину моря, высокое пластовое давление, наличие грязевых вулканов, прорывы газа и скопления газа на небольшой глубине. С целью изучения этих опасностей и выработки оптимального плана бурения скважины для обеспечения безопасности и экономической эффективности работ было проведено много исследований. Помимо этого, ППБУ "Лидер" была специально спроектирована для работы в глубоководных и подводных условиях, которые ожидаются на структуре "Зафар Машал" - сказал Д. Гудбред.

Блок "Зафар-Машал" расположен в Каспийском море в 130 км к юго-востоку от Баку. Контрактная площадь составляет 643 квадратных километра, глубина моря варьируется от 450 до 950 метров.

Структура "Зафар"-"Машал" была выявлена в результате сейсмических исследований в 1961 году, а первые геофизические работы на ней проводились в 1985 и 1987 гг. Разведочное бурение на блоке не велось. Согласно контракту, в течение разведочного периода подрядчик обязан провести здесь трехмерную сейсморазведку и пробурить 2 разведочные скважины.

Контракт по "Зафар-Машал" был подписан 27 апреля 1999 года в США. Доли участия в нем распределены следующим образом: Госнефтекомпания Азербайджана - 50%, американские компании ExxonMobil - 30% и Conoco - 20%. Сумма инвестиций в проект оценивается примерно в $2 млрд., а прогнозные запасы нефти - в 140 млн. тонн, из которых 100 млн. приходится на "Зафар", и 40 млн. - на "Машал".