Стоит ли Азербайджану вкладывать в Китай "То, что Азербайджан планирует инвестировать в облигации Китая 500 млн. долларов - неплохо. Ведь мы должны где-то держать свои финансы.

Кстати, экономика развитых стран укрепляется и прогрессирует и за счет подобных инвестиций. Почему именно Китай? Ответ очевиден.

Кроме того, что это одна из самых экономически развитых стран, Поднебесная предлагает хорошие дивиденды своим партнерам.

Помимо стран СНГ, в облигации Китая инвестируют средства даже европейские государства, что говорит о действительной привлекательности и минимальных рисках.

Кроме азиатских облигаций, наше правительство вкладывает средства в американские и английские ценные бумаги".

Так комментирует для echo.az эксперт в области экономики Октай Ахвердиев новость о том, что в скором времени Азербайджан инвестирует в государственные облигации Китая 500 млн. долларов.

Эксперт отметил, что Азербайджан практически никакие ценные бумаги не продает, ввиду их отсутствия. О.Ахвердиев также сообщил, что денежный вклад не столь привлекателен для экономики Азербайджана, так как годовой процент составляет всего около 3%, а вот ценные бумаги приносят до 8%.

"Помимо инвестиций в государственные ценные бумаги, самым популярным и безрисковым вкладом считаются вложения в недвижимость.

В целом, финансы необходимо держать в разных источниках, недаром говорят - держи деньги в разных карманах", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".