https://news.day.az/economy/581428.html Эльмар Мамедъяров сказал, как изменятся отношения Азербайджан-ЕС

Эльмар Мамедъяров сказал, как изменятся отношения Азербайджан-ЕС

Экономика, 22 мая 2015 18:31 (UTC +04:00) 3 004
Эльмар Мамедъяров сказал, как изменятся отношения Азербайджан-ЕС Азербайджан ожидает от ЕС серьезной поддержки в реализации проекта "Южный газовый коридор", сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на саммите "Восточного партнерства" ЕС в Риге, сообщает в пятницу пресс-служба министерства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Южный газовый коридор" позволит ЕС обеспечить своих граждан надежным, устойчивым и беспрерывным энергоснабжением, сказал министр.
 

Успешное сотрудничество в энергетической сфере способно поднять отношения Азербайджана и ЕС до уровня стратегического сотрудничества, отметил министр.
 

Еще одним геостратегическим проектом, по словам Мамедъярова, является проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Этот коридор соединит Европу и Азию через регионы Центральной Азии и Южного Кавказа и откроет новые возможности для сотрудничества, отметил он.
 

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".
 

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.
 

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости