Почему Греции так нужен Азербайджан - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Экономическое положение Греции ухудшается буквально с каждой минутой. Внешний долг страны продолжает увеличиваться, а новые соглашения с кредиторами о финансовой помощи лишь глубже загоняют Афины в долговую яму.
 

В такой сложной ситуации Греции необходимо собраться и сконцентрироваться на развитии стратегических проектов, которые в будущем станут приносить стране доходы и дивиденды. В частности, в качестве таких проектов можно рассматривать и азербайджанские: сделка по приобретению SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) доли в греческом газовом операторе DESFA и строительство Трансадриатического трубопровода (TAP), который является частью "Южного газового коридора".
 

При этом новое греческое правительство, пришедшее к власти в январе текущего года, поначалу воротило нос от этих проектов. В отношении сделки SOCAR-DESFA правительством была продемонстрирована полная пассивность, после чего последовала попытка пересмотреть действующие договоренности и соглашения и снизить приобретаемую долю в DESFA до 49 процентов (тендер, победителем которого стала SOCAR, проводился в отношении 66-процентной доли), чтобы, таким образом, сохранить за собой больше половины акций газового оператора.
 

Видимо, новый кабинет рассчитывал оставить за собой большинство голосов при принятии решений в отношении DESFA и предполагал, что сохранение большей доли акций оператора будет соответственно приносить и больший доход от его деятельности. Однако, видимо, греки забыли, что инвестиции в проект вкладываются соответственно доле, а вложить больше, чем SOCAR, в нынешних условиях они не смогут при все желании. Это делало проект гораздо менее выгодным и вызывало сомнения, что Госнефтекомпания будет участвовать в проекте на таких условиях. Так и произошло: SOCAR ожидаемо отказалась уступать и менять существующие договоренности.
 

В отношении TAP позиция была такой же неопределенной. Правительство то говорило о своей приверженности и заинтересованности в проекте, то намекало на получении большего объема дивидендов от его реализации. Аналогично ситуации с DESFA Азербайджан, уже закаленный подобного рода испытаниями при реализации БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан), тогда дал грекам понять, что международные соглашения и контракты после подписания пересматривать никто не собирается.
 

И вот теперь ситуация складывается так, что может заставит Грецию вконец пересмотреть взгляды. Парламент страны принял условия кредиторов, на которых они согласились выделить Афинам дополнительные средства. Среди условий выделяется пункт о приватизации ряда государственных предприятий, и можно предположить, что такая постановка вопроса заставит Афины проявить большую активность в сделке по DESFA. Да и 400 миллионов евро, в которые сделка была оценена, для Греции лишними не будут.
 

Параллельно на фоне новостей о возможной покупке итальянской компанией Snam доли в трубопроводе TAP появились и сообщения о желании греческих компаний приобрести долю в проекте. Участие одной или нескольких греческих компаний в проекте, конечно, потребует от них определенных вложений, однако в будущем доходы от операций и деятельности TAP будут гораздо больше.
 

Безусловно, приток денежных средств в греческий частный сектор положительно отразится на экономическом развитии в целом. Именно по этой причине Греция должна понять - азербайджанские энергетические проекты ей помогут.
 

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov