Израиль может подключиться к проекту Азербайджана без оглядки на Турцию - РЕПЛИКА Не секрет, что отношения между Израилем и Турцией сложно назвать безоблачными. Тем не менее, бизнес берет свое: торговый оборот между Анкарой и Тель-Авивом растет, а то с одной, то с другой стороны периодически раздаются голоса, призывающие к новым направлениям взаимодействия. Одним из таких направлений может стать энергетика.

Генеральный директор Turcas Petrol Бату Аксой сообщил на днях агентству Рейтер, что Турция стремится импортировать газ из Израиля, несмотря на не самые радужные отношения между двумя странами.

"Здесь могут быть созданы обоюдовыгодные возможности. В Израиле много газа есть и заинтересованность в его поставках в Египет и Турцию", - сказал Аксой.

Кроме того, глава турецкой компании оценил и возможные объемы поставок. По его словам, 20-летнее соглашение о поставках 8-10 млрд кубометров газа "будет полностью отвечать потребностям Турции".

Держатели долей в крупном израильском газовом месторождении "Левиафан" несколько месяцев проводили определенные переговоры с турецкой стороной, в том числе с Turcas и Zorlu Petrogas Petrol Gaz по вопросам возможного экспорта, но тем не менее, на сегодня на повестке дня нет никакого конкретного соглашения.

В то же время, учитывая трудности экспорта газа в Египет, ситуация складывается так, что единственным на сегодня реальным клиентом для Израиля становится Турция.

Анкара продолжает идти к своей цели - стать главным газовым хабом в регионе, своего рода "окном в Европу" для всех поставщиков газа. Помимо этого, Турция - еще и крупный потребитель "голубого топлива" сама по себе: половина вырабатываемой в стране электроэнергии производится из природного газа. Более того, по различным оценкам, в ближайшие 20 лет потребление газа в стране удвоится. Это, несомненно, только подпитывает амбиции Анкары.

Глава турецкой компании сообщил Рейтер и о перспективах, которые он видит для дальнейшего экспорта израильского газа. "Израильский газ, импортируемый Турцией, может быть экспортирован в Европу через Южный газовый коридор", - сказал Аксой.

О том, что через ЮГК в перспективе может транспортироваться израильский газ, ранее упоминал и министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Во время встречи с президентом норвежской Statoil министр отмечал, что к ЮГК могут подключиться не только Израиль, но и Иран с Ираком.

Израильский газ будет полезным не только Турции, но и азербайджанскому проекту Южного газового коридора - единственному реальному и реализуемому маршруту неросиийских поставок газа европейским потребителям. Выгода - как для Анкары, так для Баку и Тель-Авива - очевидна: Израиль получит выход на европейские рынки, Турция станет еще на шаг ближе к роли европейского газового хаба, а Азербайджан еще более укрепит позиции (свои и своего проекта) на континенте.