Важная новость для акционеров Межбанка Азербайджана

Акционеры Международного банка Азербайджана (МБА) должны в кратчайшие сроки обратиться в банк для открытия на свое имя депо-счетов в центральном депозитарии.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении МБА, опубликованном в пятницу в официальной печати.
 

Такая необходимость появилась в связи со вступлением в силу с 15 июля 2015 года нового закона "О рынке ценных бумаг".
 

Согласно закону, с этого момента были ликвидированы лицензии на ведение реестра владельцев ценных бумаг. Компании, которые имели разрешения на эту деятельность, должны до 15 сентября представить реестры в Центральный депозитарий.
 

Также, с момента вступления в силу закона, сертификаты простых именных акций, выданные их владельцам, считаются недействительными. Соответственно, акции переводятся в бездокументарную форму, а реестр акционеров будет вести Центральный депозитарий.
 

Владельцы бездокументарных ценных бумаг должны обладать депо-счетом в депозитарной системе. Выписка с данного депо-счета является единственным юридическим документом, подтверждающим право собственности на акции.
 

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года. Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, оставшиеся акции принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

В настоящее время соотношение долевого участия акционеров в фактическом капитале банка выглядит следующим образом: негосударственным организациям принадлежат 10,11 процента акций (на сумму 59,678 миллиона манатов), а физическим лицам - 38,82 процента (229,11 миллиона манатов). При этом доля их в объявленном уставном капитале МБА составляет 10,17 процента и 39,63 процента соответственно.

Уставный капитал МБА составляет 590,192 миллиона манатов.