США хотят помочь азербайджанским бизнесменам

США поддерживают меры, предпринимаемые правительством Азербайджана по развитию в стране частного сектора.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг журналистам в рамках азербайджано-американского бизнес-форума в Баку временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган.

"Мы приветствуем стимулирование развития частного сектора страны, а также работу, проводимую Азербайджаном для привлечения зарубежных инвестиций. США готовы оказать не только дипломатическую, но и техническую помощь для того, чтобы цели, поставленные правительством Азербайджана, были воплощены в реальность", - сказал Хоган.

Он отметил, что в рамках визита были проведены очень конструктивные встречи и обсуждены различные моменты расширения экономического сотрудничества между США и Азербайджаном.

"Визит торговой миссии является доказательством все более укрепляющегося и развивающегося сотрудничества между США и Азербайджаном. Мы обсудили с нашими азербайджанскими коллегами приоритетные сферы и потенциал, имеющийся для дальнейшего расширения торговых и экономических отношений между нашими странами", - сказал дипломат.

По данным Госкомстата, товарооборот между Азербайджаном и США в январе-октябре 2014 года составил 1,06 миллиарда долларов, что на 4,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом импорт продукции из США по сравнению с январем-октябрем 2014 года увеличился на 60,19 процента, составив 743,58 миллиона долларов.