https://news.day.az/economy/727820.html Грузия надеется на Транскаспийский газопровод

Грузия надеется на Транскаспийский газопровод

Экономика, 14 декабря 2015 05:05 (UTC +04:00) 3 837
Грузия надеется на Транскаспийский газопровод

Заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, отвечая на депутатский запрос, оценила текущий статус проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ).

Как передает Day.Az со ссылкой на Abc.Az, Валишвили в своих ответах указала на то, что Европейский союз активно ведёт работу с целью транспортировки туркменского газа в Европу посредством коридора южного пути.

"В частности рассматривается вопрос строительства ТКГ, а также ведётся оценка существующей и необходимой дополнительной инфраструктуры через Азербайджан, Грузию и Турцию. С участием пяти сторон (Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Турция и ЕС) в Брюсселе состоялась первая рабочая встреча. Мы ждём предложений Евросоюза в связи с перспективами развития и конкретным планом действий", - отметила Валишвили.

При этом в собственной газовой политике, по её мнению, Грузии нет необходимости переходить к новомодной европейской тенденции спотовых закупок топлива.

"К 2030 году спрос на природный газ частично, по-прежнему, будет можно удовлетворить в рамках долгосрочных договоров (Южнокавказский трубопровод). С учётом существующей в регионе ресурсной базы, получать газ можно как из Азербайджана, так и России, Туркменистана и Ирана, с учётом того, что на тот момент будет существовать соответствующая инфраструктура и конкурентная среда", - подчеркнула Валишвили.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменский газ может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта Южного газового коридора (ЮГК), составными частями которого являются действующий Южнокавказский газопровод (расширяется), а также находящиеся в разработке Трансанатолийский (TANAP - строится) и Трансадриатический (TAP - прокладка начнется в 2016 году) газопроводы. Именно благодаря этой инфраструктуре туркменский газ (в случае строительства Транскаспийского трубопровода) из Азербайджана сможет поставляться в Европу.

Строительство Транскаспийского газопровода, способного в перспективе перебрасывать, в случае необходимости, большие объемы энергоносителей в нужном направлении, значительно расширит возможность диверсификации маршрутов поставок туркменского газа, а также создаст дополнительную гарантию для надежного и стабильного экспорта туркменских энергоносителей на международные рынки.

Кстати, сам Туркменистан не против развития европейского экспортного направления. И все это при том, что Туркменистан, который имеет огромные газовые запасы, уже экспортирует газ в Китай, Иран и Россию.

Сейчас Туркменистан, который занимает четвертое место в мире по запасам газа, рассматривает возможности поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год.

Сырьевой базой для Транскаспия могут стать туркменские морские месторождения. Также, уже в этом году в Туркменистане планируется завершить строительство газопровода "Восток-Запад", который объединит основные месторождения страны в единую систему и позволит значительно нарастить экспортный потенциал страны.

Этот трубопровод прокладывается ускоренными темпами для обеспечения выхода газа с восточных месторождений на запад страны, что позволит выйти на европейский рынок через Каспийское море и Россию (речь идет о Прикаспийском газопроводе). Однако, нужно сразу же оговориться, что проект Прикаспийского газопровода заморожен в связи со снижением закупок туркменского газа российской стороной.

Будущая газотранспортная система (имеется в виду "Восток-Запад"), протяженностью 773 километра, имеет пропускную способность в 30 миллиардов кубометров газа в год. Основным сырьевым источником для газопровода станет крупнейшее в стране месторождение "Галкыныш".

Наиболее заинтересованными сторонами в этом проекте газопровода по дну Каспия являются Европейский Союз и сам Туркменистан. Интерес Европейского Союза в реализации Транскаспийского проекта очевиден на фоне его желания диверсифицировать источники и маршруты поставок газа на свой рынок. Туркменистан, в свою очередь, сможет вывести свой газ на совершенно новый рынок.

Интерес Грузии к Транскаспию также объясним. Ведь реализация проекта привет к увеличению транзитных возможностей этой страны и увеличению ее доходов.

Нужно отметить, что Грузия является одним из основных энергопартнеров Азербайджана. Именно через территорию Грузии Азербайджан выводит на международный рынок значительную часть своих углеводородов. А реализация ЮГК еще более расширит сотрудничество между сторонами.

Именно это и объясняет активность, которую SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) демонстрирует на грузинском рынке (компания достаточно широко представлена на энергорынке Грузии). Основная причина - держать под постоянным контролем энергетический коридор, который уже давно продемонстрировал свою надежность и эффективность.

Реализация проектов в рамках ЮГК очень выгодна всем, а в частности странам-транзитерам, одной из которых в данном случае выступает Грузия. Фактически, страна зарабатывает деньги, не прикладывая для этого особых усилий. На самом деле это большие деньги и вливания в экономику страны. На начальном этапе это инвестиции, связанные с проведением строительных работ, а после начала поставок - доходы от транзита газа. Что может быть лучше?

Таким образом, сотрудничество Грузии с Азербайджаном несет ей только выгоды. SOCAR поставляет в эту страну нефтепродукты, обеспечивает потребителей газом, улучшает качество газоснабжения, а также осуществляет транзит нефтеналивных грузов через грузинскую территорию. Кроме того, работа Госнефтекомпании на соседнем рынке - это поступления в государственный бюджет Грузии, а также рабочие места, что немаловажно. Что уж говорить о тех выгодах и перспективах, которые грузинская сторона получит с началом работы Южного газового коридора, который в перспективе может обеспечить транспортировку не только азербайджанского газа, но и "голубое топливо" из Туркменистана.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости