БТК будет использоваться и в туристических целях

Железная дорога Баку-Тибилиси-Карс (БТК) в дальнейшем будет использоваться и в туристических целях.

Об этом в среду сказал завотделом по информации и связям с общественностью министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихаммедов, передает Day.Az со ссылкой на Azernews.

По его словам, железнодорожный транспорт - один из давно используемых видов транспорта. "На этом транспорте можно будет объездить все регионы Азербайджана. Он используется в поездках внутреннего туризма, в частности в праздничные дни, или во время летних каникул. Для внутреннего туризма, являющегося одним из приоритетных направлений "дорожной карты", наряду с альтернативными видами транспорта используется и этот вид транспорта", - сказал завотделом.

Шихаммедов подчеркнул, что при поездках внутреннего туризма достаточное количество людей пользуется поездами. "Что касается международного транспорта, то думаем, что после начала эксплуатации БТК в полную силу специалисты туристической сферы рассмотрят этот вопрос с учетом международного опыта, и эта железная дорога, соединяющая три страны, будет использована и в туристических целях. Этот маршрут будет выгоден как для местных граждан, выезжающих за рубеж, так и для туристов, приезжающих в Азербайджан", - сказал он.

Как сказал завотделом, выбор удобного вида транспорта будет зависеть от туристов. "Некоторые, сокращая расстояние, выбирают воздушный транспорт или личный автомобиль. А некоторые предпочитают поезд, потому что обычно железнодорожные рейсы реализуются утром или вечером, что также удобно для туристов", - сказал Шихаммедов.

Напомним, что железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook