Total уточнила сроки бурения первой скважины на азербайджанском газовом месторождении

Бурение первой скважины (ABD-001) на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии начнется в марте 2018 года. Об этом говорится в презентации оператора разработки компании Total, представленной во вторник на общественных слушаниях по Отчету о воздействии на окружающую среду проекта, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно материалам, бурение будет вестись с помощью плавучей буровой установки "Гейдар Алиев".

"Бурение согласно программе продлится 379 дней и охватит период с марта 2018 по март 2019 года. Исполнителем работ выступит Total E&P Azerbaijan", - говорится в презентации.

Программа бурения включает в себя непосредственно буровые работы, цементирование, каротаж скважины, завершение, испытания и очистка скважины. Материально-техническую базой выступит база компании Bos Shelf.

SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется довести добычу до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook