Работы по расширению Сангачальского терминала близятся к завершению

Испытания новых установок, построенных на Сангачальском терминале в рамках проекта второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз", завершены на 95 процентов, сказал журналистам в среду генеральный менеджер проекта расширения Сангачальского терминала в рамках "Шах Дениз-2" Рахман Рахманов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Генеральный менеджер отметил, что строительство всех установок было на 100 процентов завершено в прошлом году.

"В настоящее время ведутся испытания по выявлению утечек, электрические и другие испытания новых установок, и эти тесты завершены на 95 процентов. Согласно планам, испытательные работы продлятся в течение первого квартала года. На сегодня проведено 86 герметических испытаний, снос временных установок завершен на 81 процент, полностью завершена подготовка к эксплуатационным операциям. Операции по вводу установок в эксплуатацию завершены на 26 процентов", - сказал Рахманов.

По словам генерального менеджера, в первом квартале текущего года запланированы также операции по подготовке новой инфраструктуры к интеграции к общей системе терминала, а также операции по вводу в эксплуатацию газовых систем.

"В конце второго квартала планируется прокачать первые объемы газа через новые установки Сангачальского терминала. Всего в 2018 году планируется обработать два миллиардов кубометров газа в рамках "Шах Дениз-2"", - сказал Рахманов.

Генеральный менеджер сообщил, что в результате строительства новых установок мощность обработки газа Сангачальского терминала вырастет примерно до 100 миллионов кубометров в сутки.

Сегодня мощность терминала составляет около 50 миллионов кубометров газа в сутки (около 30 миллионов кубометров с месторождения "Шах Дениз" и 20 миллионов кубометров попутного газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

Генеральный менеджер отметил, что за счет строительства новых установок площадь Сангачальского терминала увеличилась на 70 гектаров. "В настоящее время площадь терминала составляет 540 гектаров. Таким образом, она будет превышать 600 гектаров, что делает Сангачальский терминал одним из самых больших в мире", - сказал Рахманов.

В рамках работ было проложено 2,2 миллиона метров кабелей, 134 километра трубопроводных систем, установлено 19 тысяч тонн металлоконструкций.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook